Телефонный центр помощи для российских туристов

На модерации Отложенный Для российских туристов, отдыхающих за рубежом, будет создан телефонный центр помощи под эгидой Общественной палаты. Такое решение было принято на состоявшейся в пятницу встрече членов рабочей группы ОП по защите прав граждан России за рубежом, международному туризму и международным обменам и представителей Ассоциации туроператоров России (АТОР), страховщиков, работников МИДа.

Поводом создания центра послужил инцидент, случившийся с российской туристкой Юлией Корсаковой из Твери. Напомним, женщина, будучи на седьмом месяце беременности, отправилась на отдых в Турцию, где у нее начались преждевременные роды, а в последствии возник конфликт с турецкой клиникой, выставившей слишком большой счет за лечение. По мнению членов Общественной палаты, чтобы оказавшиеся в подобных ситуациях россияне знали, где просить помощи, необходимо создать специализированный центр.
Предполагается, что адрес сайта и номера телефонов центра будут распространяться среди туристов при покупке тура.

Чуть более четко о том, как должен выглядеть подобный центр, в пятницу рассказал глава Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко. «Мы изучали ситуацию с нашей туристкой из Твери на месте и поняли, как такая структура должна работать. Она должна стать единым координатором всех субъектов туристического рынка: страховщиков, юристов, туроператоров, сотрудников посольств. И работать она должна как часы», - предложил Давыденко.