Рентген как направление в фото-искусстве

На модерации Отложенный

Фотографии, полученные при помощи рентгеновских лучей, отнюдь не новое направление в искусстве, на самом деле оно имеет давнюю историю.

В 1895 Вильгельм Рентген сделал открытие, которое принесло ему всемирную известность. Используя приборы, которые имелись в любой лаборатории, – искровой индуктор с прерывателем, газоразрядную трубку и флуоресцирующий экран – он заметил странное свечение кристаллов, лежавших на лабораторном столе. Бумажная ширма, покрытая платиносинеродистым барием, тоже светилась бледно-зеленым светом. В ходе дальнейших опытов с «невидимыми лучами» Рентген обнаружил другие загадочные явления: фотопленки, упакованные в светонепроницаемую бумагу и лежащие вблизи трубки, после проявления оказались засвеченными. Предметы, помещенные между трубкой и ширмой (книга, кусок алюминия, разновесы в деревянном ящике), пронизывались лучами в большей или меньшей степени. Но самый волнующий момент наступил, когда Рентген увидел кости своей руки, которую он держал между разрядным аппаратом и световым экраном.

Вот так и появились на свет рентгеновские лучи, позволяющие видеть сквозь цельные объекты. В 1925 году ученые, у которых был доступ к очень дорогим государственным рентгеновским машинам, сделали первые снимки не в научных целях. А в начале 30-х годов XX века Дэйн Таскер, которого считают пионером рентгеновского искусства, сделал красивейшие картинки цветов. Работы были уникальны, но из-за ряда исторических событий, происходивших в то время, они были забыты на некоторое время. Когда работы были найдены, их признали вехой в истории искусств, и каждая из работ была продана на аукционе в Нью-Йорке за 25 000 долларов.

В настоящее время не многие занимаются изготовлением таких работ. В основном это доктора и ученые, у которых есть доступ к соответствующему оборудованию. Но их работы просто великолепны.

Далее...