рбитражный суд Иркутской области в середине августа принял решение о незаконном использовании одной из иркутских компаний товарного знака «Toyota», сообщает пресс-служба Иркутской таможни.
Данная фирма ввозила из Объединенных Арабских Эмиратов запасные части для автомобилей, маркированные этим товарным знаком. В апреле компания предъявила к оформлению грузовую таможенную декларацию на партию новых автозапчастей общим весом более двух тыс. тонн.
По данным Российского агентства по патентам и товарным знакам, правом владения товарным знаком «Toyota» до 2010 года обладает компания «Тойота Иидося Кабусики Кайся» («Тойота Мотор Корпорейшн»). Правообладателем этого товарного знака в России является юридическая фирма «Городисский и партнеры», в которой подтвердили, что у компании, привлекаемой к ответственности, нет официального разрешения правообладателя на использование товарного знака «Toyota».
Указанная фирма также не является официальным дилером компании по ввозу и реализации продукции, маркированной этим знаком. Также установлено, что фирма-продавец автозапчастей в ОАЭ также не наделена полномочиями по распространению продукции с товарным знаком «Toyota». Несмотря на то, что экспертиза подтвердила подлинность автозапчастей, товарный знак использовался незаконно, было нарушено исключительное право правообладателя торгового знака «Toyota». В результате, весь ввезенный компанией товар признан контрафактным.
Размер штрафа за административное нарушение составил 30 тыс. руб., товар, признанный контрафактным, конфискован.
Комментировать