Тест-драйв: iSpidy - агрегатор социальных сервисов

На модерации Отложенный

Агрегаторов новостей я видел не один десяток, но это – что-то новенькое. iSpidy, по описанию, является агрегатором основных возможностей по размещению сообщений, фотографий, получению комментариев и поиску друзей в таких популярных сервисах и блогах, как LiveJournal, LiveInternet, Blogger, Habrahabr, "В Контакте", Picasa, Youtube.

По заявлению создателей, которых, к слову, 4 человека, 3 разработчика и один дизайнер, iSpidy повышает удобство и эффективность использования сервисов, предоставляя удобный редактор, единый интерфейс ко всем службам, простые возможности кросспостинга.

Основные заявленные возможности системы таковы:

  • Мощный wysiwyg редактор текстов, поддерживающий вставку фотографий, видео, флеш-игр и флеш-анимации, а также специальных тэгов LiveJournal;
  • Простой кросспостинг сообщений в различные блоги;
  • Удобная публикация онлайн-фотоальбомов в блогах;
  • Чтение пользовательских сообщений, а также френдленты единым списком, упорядоченным хронологически;
  • Чтение новостных лент любого формата (rss/atom);
  • Отображение всех друзей пользователя общим списком;
  • Упорядоченный хронологически просмотр фотоальбомов.

Очень неплохо, но это в теории. Что мы имеем на практике, особенно с учетом того, что сервис запущен совсем недавно (запуск состоялся 15 ноября 2007 года) и пока существует в режиме beta-тестирования. Главная страница iSpidy (название, кстати, неоднозначное) выполнена довольно аскетично. Пара рекламных картинок, форма авторизации и множество отдельных форм входа - если вы не желаете создавать аккаунт на iSpidy, но хотите воспользоваться возможностями ресурса.

\"\"

Временным пользователем быть не особо удобно, так как после выхода из вашего профайла история ваших действий, логин и пароль не сохранятся. Если вы захотите воспользоваться сервисом вновь, вам придется ввести все данные к внешним аккаунтам заново. Поэтому я, не долго думая, отправился по ссылке регистрации нового аккаунта iSpidy.

iSpidy активно использует технологию AJAX, благодаря чему окна и формы подгружаются "на лету", без "пустых страниц". В открывшейся форме регистрации мне предложили придумать логин и пароль аккаунта, а также указать данные для авторизации в других сервисах.

\"\"

Здесь у читателя может закрасться подозрение. Ведь iSpidy будет знать ваши входные данные на другие сервисы - безопасно ли это? По заверению разработчиков, да. Приведу цитату с сайта: "Все Ваши пароли шифруются таким образом, что даже мы не можем выслать пароль в случае, если он забыт. Даже если злоумышленники получат доступ к БД сервера, то они не смогут расшифровать Ваши пароли. Это гарантируют использованные нами алгоритмы шифрования SHA-256 и AES."

Будем надеяться, что это именно так. В некоторых поддерживаемых iSpidy сервисах у меня нет аккаунтов, например в Habrahabr, поэтому часть полей я не заполнил. После этого нажал на кнопку "Создать аккаунт" и принялся ждать. Ждать пришлось достаточно долго. Обработка данных затянулась и, хотя надпись в верхнем правом углу экрана просила "проявить терпение", примерно на пятой минуте ожидания я перегрузил страницу.

После принудительного обновления страницы я сразу оказался в своем новоиспеченном аккаунте.

\"\"

Я привязал 3 аккаунта на Livejournal, "Вконтакте" и в YouTube, но в любой момент можно привязать и другие сервисы через меню "Добавить аккаунт".

\"\"

Например, чуть позже я добавил внешний аккаунт LiveInternet. Также через это меню можно добавить Atom или RSS ленты, которые можно будет читать из раздела RSS новостей. Все привязанные аккаунты отображаются на левой панели.

Я решил добавить пару RSS лент, но, как и в случае с регистрацией, сервис сообщил, что загрузка затягивается, и призвал к терпению.

На этот раз меня хватило максимум секунд на 40, после чего я снова обновил страницу. И так же я увидел, что регистрация RSS ленты прошла успешно. Вот это - явные технические проблемы проекта.

Какие же возможности внешних сервисов объединяет под одной крышей iSpidy? Для этого достаточно навести мышью на любой из привязанных сервисов и всплывающая подсказка покажет, какие данные получает iSpidy и что можно делать по отношению к аккаунту на каждом из сервисов.

\"\"

Тот же список возможностей можно увидеть, щелкнув на внешний аккаунт. В открывшейся внутренней закладке можно удалить аккаунт из системы iSpidy.

\"\"

Само меню доступных опций, также как и список привязанных аккаунтов, находится на левой панели.

Первая функция – написать сообщение. Нажав на нее, я тем самым открыл закладку со списком назначений (то есть куда я могу добавить запись). Сервис предлагает возможность написать сообщение не только в свой дневник, но и во все сообщества, в которых вы состоите. Чуть ниже располагается форма для ввода текста.

\"\"

Редактор, действительно, хорош. Хотя здесь нет некоторых полезных функций -например, LJ-cut. Плюс, есть нюанс. После какого-то моего перехода по внутренним закладкам и возвращения на закладку добавления новой записи, я заметил, что редактор куда-то исчез. А появился он так же неожиданно после очередного перехода между закладками. Очередные издержки beta-версии.

Тестовая запись была благополучно добавлена, что я смог заметить и на отдельных внешних сервисах, и в разделе "Мои записи".

\"\"

Прямо из этого раздела можно редактировать или удалять записи (относится к LiveJournal), пересылать (относится к LiveInternet). Думаю, для других внешних аккаунтов здесь также есть свои опции управления записями. Но важный минус – не отображаются комментарии, и нет отдельной ссылки перехода для их просмотра.

Следующая опция – "Черновики". Сюда можно сохранить любое сообщение в процессе написания. У меня эта папка пуста.

 

Раздел "Ленты друзей" огорчил. Он в упор не хотел показывать мне никаких сообщений. Сколько раз я туда ни заходил, все время – пусто.

 

Страница "Мои профили" также не порадовала. Здесь, по каким-то одним разработчикам известным алгоритмам, информация из разных внешних аккаунтов была свалена в такую  кучу, в которой сам черт ногу сломит.

 

\"\"

При том, что самый полный профиль у меня заполнен в сети "В Контакте", информации оттуда я вовсе не обнаружил.

Далее остается раздел "Мои друзья". Здесь сервис верно отобразил друзей из LiveJournal и LiveInternet, а заявленных друзей из "В Контакте" я не нашел. У меня вообще создалось впечатление, что "В Контакте" пока фактически не поддерживается.

 

Можно подвести итог. Кросспостинг – работает нормально. "Лента друзей" – не работает никак. "Мои записи" и "Мои друзья" функционируют нормально, но это относится не ко всем внешним аккаунтам - тот же заявленный "В Контакте", по-видимому, не работает никак. "Мои профили" – куча плохо сформированной информации без возможности редактирования - пользы не замечено. Плюс все это сдобрено недостатками beta-версии в виде "подвисания" при загрузке страниц и "отваливанием" некоторых элементов. Именно из-за этого оценки за функционал и юзабилити занижены. Но задумка – хороша.

 

Итог: 5,75.

Актуальность – 8/10

Функционал – 5/10

Юзабилити – 4/10

Дизайн – 6/10