Шеф НАСА запросил дополнительно 2 млрд долларов на разработку корабля Orion

На модерации Отложенный

Директор американского космического агентства Майкл Гриффин на слушаниях по космической программе в Сенате США сказал, что для того, чтобы завершить создание космического корабля нового поколения Orion, правительству США будет необходимо выделить в течении предстоящих 3 лет дополнительно 2 млрд долларов.

"Когда эта программа начиналась, нам были предоставлены необходимые бюджетные ресурсы для того, чтобы завершить программу полетов космических шаттлов к 2010 году и приступить к использованию корабля Orion в 2012 года. Теперь же ситуация изменилась и более это невозможно. Самый ранний технически возможный срок создания Orion - это сентябрь 2013 года", - сообщил Гриффин.

Напомним, что НАСА закончит эксплуатацию трех шаттлов во второй половине 2010 года, сразу же после того, как будет завершено строительство МКС, причем два последних полета шаттлов фактически доставят на станцию большое количество запчастей, которые могут пригодиться в случае различных поломок.

После этого основным средством доставки грузов и людей на космическую станцию станут российские корабли.

Полноценно же вернутся на космическую арену США намерены в марте 2015 года, когда начнется использование не только корабля Orion, но и ракеты-носителя Ares. Однако для того, чтобы все это случилось, в программу Constellation, в рамках которой и ведутся эти разработки, необходимо вложить минимум 23 млрд долларов в течении следующих 5 лет.