Обнаружено новое таинственное космическое явление

Американские и австралийские астрономы из Университета Западной Вирджинии (West Virginia University - WVU, США) и Суинбернского технологического университета (Swinburne University of Technology - SUT, Мельбурн, Австралия) обнаружили новое таинственное космическое явление - мощный и краткий одиночный радиовсплеск (burst of radio energy), докатившийся до Земли с расстояния порядка трех миллиардов световых лет. Подробная информация опубликована 27 сентября в онлайновом выпуске журнала Science Express, с данной статьей можно также ознакомиться на сайте электронных препринтов arXiv.org. В пресс-релизах масштабы этого открытия уже сравнивают с обнаружением в 1970-х гг. (с помощью американских спутников-шпионов) гамма-всплесков.

Виною всему и на этот раз была, по сути, случайность: группа американского специалиста по пульсарам Дункана Лоримера (Duncan Lorimer, WVU и NRAO) занималась обработкой (в поисках спорадически срабатывающих пульсаров) результатов наблюдений шестилетней давности от австралийского 64-метрового радиотелескопа CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization) Паркс (Parkes), который вступил в строй еще в октябре 1961 года в штате Новый Южный Уэльс. Заархивированные данные по окрестностям Большого Магелланова облака повторно анализировал в феврале 2007 года студент-дипломник Дэвид Наркевич (David Narkevic) из Университета Западной Вирджинии (его имя также значится среди авторов статьи), он-то и нашел то место, где проявил себя таинственный гипервзрыв. Длительность его составила всего пять миллисекунд - ничтожно короткий (по астрономическим стандартам) промежуток времени.

"Этот взрыв, по всей видимости, случился где-то в отдаленной части Вселенной, возможно, он явился следствием какого-то экзотического события - вроде слияния двух нейтронных звезд [см.

соотв. мультипликацию] или "последнего вздоха" испаряющейся черной дыры", - поясняет Лоример. Напомним, что испаряющиеся черные мини-дыры, постепенно теряющие свою массу и энергию за счет особого квантовомеханического процесса, описанного знаменитым британским физиком Стивеном Хокингом (Stephen Hawking), в самом конце своей жизни излучают радиацию столь бурно, что это похоже на мощный взрыв.

Сигнал распространялся таким образом, что его высокочастотная составляющая достигла датчиков раньше низких частот. Эта дисперсия (вызванная прохождением сигнала сквозь ионизированный газ межзвездного и межгалактического пространства) как раз и позволила оценить расстояние до источника (три миллиарда световых лет, так что источник никак не связан с Малым Магеллановым облаком, до которого "всего" 200 тысяч световых лет). Чтобы "просигналить" с такого расстояния, нужна чудовищная энергия. Причем размеры самого источника при этом ничтожные.

"Мы теперь активно ищем аналоги этих мощных коротких всплесков в других архивных обзорах по пульсарам и надеемся разгадать тайну их происхождения, - говорит еще один автор статьи Мора Маклоглин (Maura McLaughlin) из WVU. - Если мы сможем связать эти события с какими-нибудь известными галактиками, то измеряемая нами радиодисперсия будет использоваться как новый мощный инструмент для определения количества материала в межгалактическом пространстве". Согласно самым свежим предсказаниям группы, за пределами Млечного пути ежедневно могут случаться свыше сотни подобных событий (их будут без особого труда регистрировать новые поколения строящихся радиотелескопов). Надо думать, все это окажется не менее занимательным, чем гамма-всплески, поглотившие, как мы помним, многие годы интенсивной работы астрофизиков по всему свету.

Источник: http://grani.ru/Society/Science/m.127946.html

0
2134
0