Что такое \"геноцид армян\"

История так называемого геноцида армян в Турции относится ко времени первой мировой войны, в которую Османская империя вступила в ноябре 1914 года на стороне Германии и Австро-Венгрии. Одной из первых военных кампаний младотурок стала попытка отвоевать у России часть территорий Кавказа. Провал власти частично списали на помощь русским со стороны проживающих в Турции армян.

По версии Армении, это стало одной из причин дальнейших гонений на армян, которые Ереван именует не иначе как "геноцид". Днем геноцида армянского народа считается 24 апреля -- в этот день в 1915 году младотурки собрали в Константинополе (ныне Стамбул) всю армянскую интеллигенцию, часть которой насильно депортировали из страны, а часть -- убили. Уничтожение армянского населения продолжалось и в последующие три года, в течение которых были уничтожены 1,5 млн человек.

По версии Турции, число погибших в этот период армян составило 300 тыс.
человек, при этом все они стали жертвами военных действий в ходе первой мировой войны, как и огромное число турок. Факт целенаправленной кампании по уничтожению армянского населения Турция отрицает. Признание факта геноцида армян Анкара считает уголовным преступлением, которое зачастую приравнивается к государственной измене.

В настоящее время факт геноцида армян признается 22 странами, первой из которых стал в 1965 году Уругвай. В последующие годы его официально признали и осудили многие страны Европы, Россия, Канада, Австралия, Аргентина, Венесуэла, Чили, а также региональные власти Уэльса и испанской Страны Басков. Кстати, в США геноцид армян признают 40 штатов. На неофициальном уровне массовую резню армян в годы Османской империи признают в Израиле и Великобритании, но избегают использовать термин "геноцид".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=814538

0
5049
0