В России начали призывать в армию бывших уголовников

На модерации Отложенный

Российское оборонное ведомство прогнозирует, что в ходе осенней призывной кампании в армию будет направлено порядка 10-12 тысяч человек, имевших судимость. \"В соответствии с действующим законодательством мы обязаны призывать в армию граждан со снятой или погашенной судимостью\", - признал начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС Василий Смирнов.

При этом он поторопился отметить, что ничего предусмотрительного в призыве людей, имевших судимость, он не видит. \"Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга.

В семье, вы сами знаете, не без урода. И это относится не только к армии\", - заключил военачальник.

Нынешней осенью в вооруженные силы будет призвано порядка 320 тысяч человек. Весной 2008 года в армию было призвано 133 тысячи призывников, а в ходе осенней кампании прошлого года - около 219 тысяч новобранцев. Увеличение количества призывников объясняется сокращением офицерских должностей, упразднением института прапорщиков и сокращением количества контрактников, передает РИА \"Новости\".