Шторм мешает китайским спасателям помочь терпящему бедствие судну Aladdin Dream

Китайское спасательное судно "Дунфан Цзю 111" будет всю ночь дежурить вблизи терпящего бедствия грузового корабля Aladdin Dream и готово взять на борт его экипаж, если Aladdin Dream начнет тонуть, сообщает в воскресенье вечером агентство Синьхуа со ссылкой на штаб спасательной операции.

"Если вдруг начнется затопление терпящего бедствие судна, то спасатели будут готовы вытащить из воды и взять на борт весь его экипаж", - сказал представитель центра поисково-спасательных операций на море провинции Чжэцзян.

Грузовой корабль Aladdin Dream шел из порта Сингапур в северном направлении. В субботу в 5:46 утра местного времени (1:46 мск) из-за неисправности в главной двигательной установке судно остановилось в Восточно-Китайском море, в 110 километрах от города Вэньчжоу китайской провинции Чжэцзян.

На судне находится интернациональный экипаж: граждане России, Индии, Филиппин.

В момент аварии Aladdin Dream находился в зоне приближающегося тайфуна "Кроса". Сильные ветер и волны привели к тому, что судно в неуправляемом состоянии начало дрейфовать к берегу. Экипажу не удалось своими силами отвести корабль в безопасную гавань, сообщает РИА "Новости".

Ситуация осложнялась тем, что на судне находится груз стали весом в 12 тысяч тонн. Возник риск смещения груза из-за неконтролируемости судна, что могло привести к затоплению корабля.

Капитан Aladdin Dream подал сигнал о чрезвычайной ситуации и просьбой о спасении "Мэйдэй". Получив этот сигнал, центр поисково-спасательных операций на море провинции Чжэцзян немедленно начал спасательную операцию.

К месту нахождения Aladdin Dream было направлено спасательное судно "Дунхай Цзю 111". Оно достигло точки назначения к 22:00 (18:00 мск) 6 октября.


Первоначальный план спасения предполагал буксировку Aladdin Dream к берегу. Однако к этому времени сила ветра уже достигала 11 баллов, и спасатели не могли приблизиться к терпящему бедствие кораблю.

Тем временем Aladdin Dream быстро дрейфовал в направлении неглубоких вод, что увеличивало опасность его затопления. Предполагалось, что в воскресенье утром к Aladdin Dream вылетят вертолеты, однако из-за тайфуна воздушная операция была отменена.

"Дунфан Цзю 111", в свою очередь, постоянно следовал за Aladdin Dream и спасатели не прекращали усилия по взятию его на буксир. Примерно в 13 часов (9:00 мск) им удалось закрепить Aladdin Dream на буксире и начать движение в сторону берега.

Однако через некоторое время из-за сильного ветра, волнения на море и качки, буксировочный канат оборвался.

С момента аварии на двигателе "Аладдин Дрим" приблизился к берегу на 50 морских миль. Возникла угроза его выброса на берег или затопления.

Тем не менее в настоящее время судну удалось закрепиться на двух якорях. Сейчас Aladdin Dream находится на расстоянии 15 морских миль от порта Вэньлин. Все члены экипажа здоровы, находятся в "стабильном эмоциональном состоянии".

Таким образом, операция по спасению судна Aladdin Dream ведется уже более 30 часов. Несмотря на неоднократные неудачи, китайские спасатели не намерены прекращать попыток добиться успеха.

Как говорится на веб-сайте Всемирного регистра кораблей, судно Aladdin Dream было спущено на воду в 1990 году.

По данным портовых властей Саудовской Аравии, Aladdin Dream достаточно регулярно фрахтуется местными корабельными агентствами для выполнения перевозок, главным образом в районе портов Даммам и Джубаил в Персидском заливе.

Источник: http://www.newsru.com/world/07oct2007/dre.html

0
876
0