Впервые за последние пять лет вышла новая версия языка Perl 5.10

На модерации Отложенный

К Новому году The Perl Foundation решила сделать настоящий подарок всем поклонникам языка Perl. Впервые за последние пять лет в свет выходит новая версия - Perl 5.10, сообщает EPLUS. По словам Perl Buzz, первое после 2002 года обновление содержит изменения как в самом языке, так и в интерпретаторе. При этом кое-какие идеи были взяты из нового воплощения языка - честолюбивого проекта Perl 6.

Perl - это динамический скриптовый язык программирования, сфера применения которого предельно широка: начиная от Linux-систем и заканчивая веб-серверами с полномасштабными корпоративными графическими приложениями.

За свою двадцатилетнюю историю Perl снискал огромную популярность благодаря соединению всего лучшего, что было в синтаксисе его предшественников. Это дало возможность перейти на Perl программистам таких языков, как sed, awk, grep, csh, C/C++, Lisp и многих других.

Теперь в среде создателей веб-приложений Perl в основном конкурирует с не менее популярным, но более доступным для начинающих программистов языком PHP.