В РФ введут госрегистрацию предельных цен на лекарства

На модерации Отложенный

Правительство РФ предлагает с 1 января 2011г. осуществлять госрегистрацию предельных цен иностранных производителей на лекарства в рублях (сейчас они регистрируются в рублях и в иностранной валюте).

Соответствующий проект постановления, предусматривающий введение обязательной государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства будет рассмотрен на заседании правительства 30 июля 2009г.

Постановлением также предусматривается регистрация предельных отпускных цен производителей до 1 марта 2010г., определяется порядок разработки и утверждения соответствующей методики.

Для урегулирования споров, возникающих при регистрации предельных отпускных цен производителя на лекарственные средства, в Министерстве здравоохранения и социального развития России будет создана соответствующая комиссия.

Кроме того, предусмотрено, что формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями осуществляется, исходя из фактической отпускной цены производителя.

Таким образом, исключена возможность формирования оптовых цен путем применения оптовых надбавок к отпускной цене организаций оптовой торговли, закупающих лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей, а также розничных цен путем применения розничных надбавок к отпускной цене организаций оптовой торговли и, тем самым, повышения цены за счет многочисленных посредников.

Организация мониторинга ассортимента и цен на лекарственные средства, объемов их ввоза на территорию Российской Федерации, а также фактических отпускных цен, объемов производства и отгрузки лекарственных средств российскими производителями по единым форматам представления данных в электронном виде возлагается на Минздравсоцразвития России.



Осуществление мониторинга ассортимента и цен на лекарственные средства возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Ранее сообщалось, что в августе с.г. правительство рассмотрит проект федерального закона \"Об обращении лекарственных средств\". Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, отметив, что по сути это новая редакция федерального закона \"О лекарственных средствах\" от 22 июня 1998г. Проект нового закона охватывает все вопросы обращения лекарственных средств: от этапа разработки препарата до этапа мониторинга безопасности его применения.

Перечисляя основные нововведения, содержащиеся в законопроекте, Т.Голикова отметила, что в первую очередь они касаются государственного регулирования цен на лекарства. По ее словам, к концу 2009г. Минздравсоцразвития разработает методику установления предельных отпускных цен на лекарства, а Федеральная таможенная служба (ФТС) - методику установления предельных торговых надбавок. ФТС будет регистрировать декларируемые цены на лекарства при их ввозе, а Росздравнадзор контролировать отпускные цены в аптеках, отметила она. По предварительным оценкам, такая мера позволит снизить цену на лекарственные средства на 20%.

По словам министра, все лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории РФ (в том числе и импортных препараты, входящие в перечень жизненно необходимых лекарственных средств), не смогут обращаться в России.