Северная Корея провела успешный запуск ракеты

Власти Японии и Южной Кореи сообщили о запуске КНДР ракеты "Ынха-2" со спутником связи "Кванменсон-2", сообщает южнокорейское информагентство Йонхап. Ракета стартовала в воскресенье в 11:32 утра по местному времени (6:32 по московскому) с пусковой площадки на мысе Мусудан.

Через несколько минут после старта ракета пролетела над территорией Японии. Первая ступень ракеты упала в запланированном районе, у побережья Японии. Как передает Agence France-Presse, ссылаясь на японскую полицию, никаких внештатных ситуаций, связанных с запуском, не зафиксировано.

По словам представителя японских властей, Япония не предпринимала попыток сбить ракету. Представитель властей Южной Кореи в свою очередь сообщил агентству "Йонхап", что ракета выведет на орбиту спутник связи, что соответствует заявлениям Северной Кореи, сделанным ранее. Запад, напомним, полагал, что под видом запуска спутника КНДР намерена испытать баллистическую ракету.

Источник агентства в правительстве Южной Кореи, однако, заметил, что пока не ясно, был ли запуск спутника успешным.

По его словам, власти пытаются прояснить этот вопрос в сотрудничестве с США.

Как передает "Интерфакс", ПВО России также зафиксировали запуск ракеты. По словам помощника командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО, ракета не представляла никакой угрозы для безопасности страны.

С осуждением запуска выступили власти Северной Кореи, назвавшие его "серьезной угрозой" миру, и Госдепартамент США, заявивший о "провокации" со стороны КНДР и пообещавший принять "адекватные меры" в ответ. Запуск осудила и Япония, отреагировав выражением "глубочайшего сожаления" по этому поводу.

Напомним, Япония ранее заявила, что готовит проект резолюции ООН в ответ на запуск северокорейской ракеты. Как ожидается, в ближайшее время Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание по этой теме.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/05/launch/

32
2762
0