Хоккейная сборная России выиграла Кубок Первого канала

В решающем матче команда Вячеслава Быкова разгромила своего главного конкурента сборную Чехии со счетом 5:1.

Сборная нашей страны по хоккею выиграла матч с чехами и теперь по очкам россияне – вне досягаемости. Независимо от того, как закончится матч сборных Швеции и Финляндии, наши хоккеисты обеспечили себе первое место в Кубке Первого канала, сообщает Правда.ру.

В решающем матче команда Вячеслава Быкова буквально разгромила своего главного конкурента - сборную Чехии со счетом 5:1. Эта победа стала для россиян третьей в трех проведенных матчах и гарантировала первое место в турнирной таблице.

Матч Россия – Чехия проходил с большим преимуществом команды Вячеслава Быкова. Уже к девятой минуте встречи счет был 2:0 в пользу хозяев льда. На второй минуте Федор Федоров с острого угла расчетливо бросил шайбу в щиток голкиперу чехов Лукашу Менсатору, от которого она отскочила в ворота.

Затем капитан сборной России Алексей Морозов удачно сыграл на добивании после броска Даниса Зарипова. Шайба от клюшки Менсатора подскочила вверх, и чешский вратарь потерял ее из поля зрения, а Морозов, на скорости ехавший к воротам чехов, успел протолкнуть резиновый диск в ворота. В этот момент россияне играли в большинстве.

Чешская сборная сумела отыграть одну шайбу на 17-й минуте. Вацлав Скугравы добил шайбу в ворота Александра Еременко после того, как российский голкипер дважды выручил свою команду. После этого россияне могли увеличить преимущество, но Александр Пережогин попал в штангу.

Во втором периоде сборная России увеличила скорость, и ее преимущество еще больше возросло. Однако поразить ворот чехов россияне смогли только однажды – Пережогин с близкого расстояния отправил шайбу в сетку после передачи Алексея Терещенко.

В третьем периоде россияне не сбавили натиска на ворота соперников и довели дело до разгрома. На 48-й минуте после передачи Олега Сапрыкина отличился Максим Сушинский, а на 52-й минуте Иван Непряев передачей поперек зоны вывел на бросок Федорова, который оформил дубль и установил окончательный счет в матче, сообщает Lenta.ru.

Сборная России набрала максимально возможное количество очков – девять. В общем зачете Евротура россияне также уверенно лидируют с 15 очками. На Кубке Первого канала осталось провести один матч между сборными Финляндии и Швеции, результат которого никак не повлияет на первое место российской команды.