Буддистский храм пойдёт с молотка из-за неуплаченных налогов

Ревностные поклонники буддизма в целом и буддистского искусства в частности теперь имеют беспрецедентную возможность пополнить свою коллекцию и прикупить… самый настоящий буддистский храм!

Налоговая служба продаёт с молотка храм с 75-метровой пагодой, японским садом на 34 тыс. м2 и другими сопутствующими зданиями. Запрошенная цена составляет 3,5 триллиона йен (30,6 миллионов долларов).

Храм Daishizan – Seidaiji был построен в Кацуяме (префектура Фукуи) в 1987 году на деньги богатого владельца местной компании такси.

«Он хотел построить что-то великое и религиозное в родном городе, что-то, что привлекло бы к городу внимание», - сообщает AFP представитель городской налоговой службы.

Мужчина внёс на постройку храма около 38,5 триллионов йен и в итоге скончался, не заплатив государству налоги за 10 лет, что в общей сумме составило около трёх миллиардов йен.

«Он хотел, чтобы этот храм стал первоклассным и изысканным местом, поэтому установил чрезвычайно высокую плату за вход и парковку.

Также были неприятности с туристическими агентствами, поэтому в результате особо много посетителей не было», - сообщают городские власти.

Организация местного дельца должна была управлять деятельностью в храме, но она не смогла выплатить налоги на земельный участок, потому как привлечь посетителей не получилось.

В результате участок был заброшен в 2002 году и впоследствии храм перешёл в руки настоящих буддистов, приверженцев одного из многочисленных ответвлений учения.

По заявлениям властей, 17-метровая статуя Будды, находившаяся в главном здании храма, продаваться не будет.
«Мы не можем утверждать, получим ли мы за это хоть что-нибудь. Город не может это купить. Дзен-буддисты тоже не могут это купить. Поэтому мы решили устроить аукцион».

Источник: http://news.leit.ru/archives/196

0
648
0