Всемирная туалетная ассоциация хочет завесу стыда с событий, происходящих за закрытыми дверями туалетов

Накануне состоялась первая конференция Всемирной туалетной ассоциации (WTA). Ее не следует путать со Всемирной туалетной организацией (WTO), основанной гражданином Сингапура.

Посредством улучшения ситуации в сфере гигиены
WTA хочет разжечь пламя санитарной революции и сорвать завесу стыда с событий, происходящих за закрытыми дверями туалетов.

Под праздничные ритмы, которые музыкант-ударник отбивал на унитазах, открылся двухдневный симпозиум по вопросам предоставления "удобств" людям, которые не имеют доступа к добротным туалетам. Таких по всему миру насчитывается 2,6 млрд человек. В дискуссии принимают участие десятки членов правительственных делегаций и представителей ООН.

Доктор Шигеру Оми, глава западно-тихоокеанского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН, сообщил, что от заболеваний, связанных с неудовлетворительной канализационной системой, ежегодно умирают 1,8 млн человек, причем 90% из них – дети до пяти лет.


По его словам, оборудование отвечающих санитарным нормам туалетов по всему миру будет стоить около 10 млрд долларов в год, что равняется 1% от мировых военных затрат или той сумме, которую европейцы ежегодно тратят на мороженое.

Новая ассоциация преследует цель оборудовать туалетами бедные страны, удовлетворять первостепенные санитарные нужды после природных бедствий и распространять информацию и технологии улучшения отхожих мест.

Южнокорейское правительство оказало WTA решительную поддержку. Инициатором создания этой организации стал "Мистер Туалет", член парламента Сим Дже Дук, который снискал такое прозвище за то, что на посту мэра города Сувон руководил модернизацией городских туалетов перед Чемпионатом мира 2002 года. Идею создания WTA он выдвинул на Всемирном туалетном саммите, который прошел в сентябре 2006 года в Москве. "Туалетная революция даст человечеству надежду и принесет ему счастье", - сказал Сим делегатам.

Источник: http://mignews.com/news/health/world/241107_54534_29795.html

1
1047
0