Воспоминание о еде уменьшает аппетит

На модерации Отложенный Британские ученые провели исследование, результаты которого показали, что аппетит подавляется, когда человек вспоминает о последнем приеме пищи. Кроме того, выяснили специалисты, снижению чувства голода в будущем способствует концентрация на еде во время приема пищи, а просмотр телепередач во время еды приводит к скорейшему возникновению желания поесть.

По словам доктора Сюзанны Хиггс из университета Бирмингема, ее открытие может помочь людям, следящим за своим весом, не набрать лишние килограммы благодаря самовнушению или, например, так называемой "поведенческой терапии", передает The Daily Mail.

В эксперименте ученых по исследованию влияния воспоминаний о еде на последующие приемы пищи приняло участие 47 студенток, разбитых на две группы, которым предложили оценить вкус печенья.

Половина добровольцев должна была после еды детально описать завтрак, а вторая часть испытуемых – свое последнее путешествие.

После выполнения задания студенткам из обеих групп предложили доесть остающееся печенье. В результате описывавшие свои впечатления о еде добровольцы ели гораздо меньше, чем те, кто не сосредотачивался на еде. Значительное снижение аппетита у представителей первой группы наблюдалось и через три часа после еды.

Аналогичная картина наблюдалась и при просмотре студентами второй группы телепередач. Во время эксперимента у испытуемых была задействована часть мозга под названием гиппокамп, что позволило ученым предположить, что для снижения аппетита можно применять лекарства, воздействующие именно на него.