Владимира Ленина захоронят в Риме \"в хорошей компании\"

Лидер Партии итальянских коммунистов предложил перенести тело Ленина в Рим в случае, если российское правительство примет решение о его захоронении.

Заявление лидера Партии итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто в Москве о возможности переноса тела Владимира Ленина в Рим в случае, если российское правительство примет решение о его захоронении, вызвало бурную полемику в Италии.

"Мы можем перевезти тело Ленина в Рим, если в постсоветской России будет принято решение о его захоронении", - заявил итальянский политик во вторник в Москве, куда он прибыл по случаю 90-летия со дня Октябрьской революции и где его принял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает РИА Новости.

Откликаясь на высказывания Дилиберто, один из парламентариев от партии "Национальный альянс", входящей в правоцентристский оппозиционный блок, отметил: "Мы можем принять это предложение только при условии, если Россия взамен примет от нас Дилиберто.
Другие варианты мы не рассматриваем".

"Возможно, Дилиберто решил так пошутить, выпив стаканчик-другой водки и промерзнув на холоде", - выдвинул гипотезу депутат партии "Союз христианских демократов и демократов центра" Лука Волонте.

В свою очередь, комментируя слова лидера Партии итальянских коммунистов, сенатор от правой партии "Лига Севера" Этторе Пировано сказал, намекая на преклонный возраст большинства своих коллег: "Тело Ленина в Сенате? Там бы оно было в отличной компании".

Прекратил дискуссии сам Дилиберто, отметив: "Очевидно, что Ленин до сих пор вселяет страх. Даже будучи мертвым. Хватило одной лишь шутки для развязывания сюрреалистических дебатов о том, чего не существует. Вопрос о захоронении тела Ленина могут решить лишь в России".

Источник: http://mignews.com/news/society/world/071107_64935_00904.html

1
1530
0