Виктор Ющенко не любит язык москалей

На модерации Отложенный Президент Украины заявил, что выступает против того, чтобы русский язык стал вторым государственным в стране. Отвечая на вопрос, как он проголосует в случае проведения референдума о вопросе придания русскому статуса второго государственного, Виктор Ющенко ответил: "Конечно, я бы проголосовал против".

Президент Украины напомнил, что Конституция Украины говорит о том, что в стране должен быть один государственный язык. Виктор Ющенко добавил, что уважает эту статью Конституции и не хотел бы ее нарушать.

При этом он подчеркнул, что в Украине делается многое для развития русского языка. Виктор Ющенко сообщил, что 50% выделяемых госсредств на образование идут на развитие русского языка. "Наша языковая политика отвечает европейским стандартам и является либеральной", - заявил Виктор Ющенко.

Ющенко: в 2008 году мы добьемся формулирования перспективы членства Украины в ЕС

В ходе пресс-конференции 27 декабря Виктор Ющенко выразил надежду, что Украина в 2008 году получит перспективу членства в Европейском Союзе, сообщает украинская редакция РИА "Новости".

"В 2008 году, во второй половине года, мы завершаем вопрос о формировании проекта углубленного соглашения "Украина - Европейский Союз", где в содержательной части мы, убежден, добьемся формулирования перспективы членства Украины в ЕС как ассоциированного политического партнера", - заявил президент Украины.

Виктор Ющенко также сообщил, что после февраля 2008 года Украина станет членом ВТО. После чего, добавил президент Украины, будут начаты переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Президент Украины также указал на важность интеграции Украины в европейскую энергетическую систему. "Переговоры по этому вопросу ведутся, подписан меморандум. Это - одна из прикладных интеграций, которые обеспечивает Украина в направлении Евросоюза", - сказал Виктор Ющенко.