В Бразилии за игру в Counter-Strike и Everquest - штраф $ 3000 ежедневно

На модерации Отложенный

В Бразилии введен запрет на компьютерные игры Counter-Strike и Everquest, так как было решено, что они провоцируют насилие наносят вред здоровью потребителей.

 Эти игры должны быть в кратчайшие сроки удалены со всех компьютеров жителей страны, на которые они были установлены, в противном случае любителям компьютерных баталий придется выплачивать штрафы в размере трех тысяч долларов США, причем ежедневно.

Запрет был утвержден бразильским федеральным судом еще в октябре 2007 года, но введение санкций было отложено. По словам судьи Карлоша Альберту Симоеша, Counter-Strike и Everquest напрямую провоцируют к "нарушению общественного порядка и представляют собой угрозу для демократического государства, закона и общественной безопасности".



Как сообщают источники, агентство по защите прав потребителей разослало предупреждения в компьютерные клубы штата Гояс, и приступили к арестам имеющихся в штате копий игр. Владельцы клубов уже заявили о том, что они несут колоссальные убытки, так как установленные на их компьютерах играми были лицензионными, и за них было заплачено компаниям-производителям. Кроме того - игры пользовались огромной популярностью и приносили немалый доход.

Официальный распространитель игр компания Electronic Arts заявила о том, что ждет официального судебного извещения для того чтобы предпринять ответные меры.