Учитель позволил школьникам заснять на видео «психологический опыт» над самим собой (видео)

На модерации Отложенный

Быстро выяснилось: скандальный сюжет снят в Киеве и выложен в Интернете накануне двух знаковых для Украины событий - выборов в Раду и Дня учителя. Мол, пока министр образования Украины Станислав Николаенко баллотируется в народные депутаты, во вверенной ему сфере творится беспредел. И не где-то в провинции - в столице, под носом! Близость второго события стоило рассматривать как «подарок» всем педагогам...

Количество просмотров видеофильма росло в геометрической прогрессии с каждым часом. Подавляющее большинство зрителей были молодыми или очень молодыми. Под никами, с обилием ошибок и ненормативной лексики, они возмущались: «Жалко учителя, на моего деда похож, прямо слезы, блин, идут...» Сокрушались: «Мы тоже прикалываемся на уроках и на мобилки снимаем, но чтоб такое?..» Требовали расправы: «Пацаны! Киевляне! Ну найдите этих уродов, прошу - номер школы же известен, пусть асфальт погрызут...» Резонерствовали: «Просто учителю нельзя на ученика руку поднять, за это сразу тюрьма». Выказывали поразительную осведомленность: «Съемка была шесть лет назад! Возбудили уголовное дело, всех посадили, но они уже на свободе. А препод умер, не выдержало сердце».

Сюжет такой:

...Учитель химии - волосы с сединой, вязаная жилетка, мешковатые брюки - притулился у доски вполоборота. Пытается написать формулу. Мел дрожит, осыпаясь белой пылью. В лицо летит мятый комок бумаги.

- Прекрати...- просит учитель, чуть отклоняясь в сторону.

- Рот закрой, шлюха, молчи и стой, смотри! - гаркает в ответ парень лет шестнадцати.

- И по лбу тебя! - подходит к учителю неспешно другой, замахивается, выбрасывает вперед кулак и тормозит за сантиметр до удара.

Тот щурится, но, не повышая голоса, продолжает монотонно излагать материал.

В классе нарастает гогот. Нет сомнений, что съемка с натуры. Постановщики липы пренебрегли бы тщательностью по части деталей быта самой обычной школы, не захудалой, но и без престижной надутости. Да и подростки явно не в шмотках из бутиков.

Камера показывает класс. На своих местах лишь несколько флегматиков, да и те не бездельничают - запускают в препода бумажные самолетики. Барышня верхом на парте, кажется, готова немедленно предаться любви с кавалером-одноклассником. Любопытно, в соседних кабинетах есть живые? Их не смущает площадной гам, доносящийся с урока химии?

- Мальчики, перестаньте. Послушайте лучше, как решить задачу, пригодится же... - Заискивающий тон на фоне подобия улыбки. Я смотрю видео и не понимаю: зачем он терпит? Почему не прекратит глумление или в конце концов не покинет этот зверинец?

Пацаны сбитой группой не спеша подтягиваются к доске. Крепкие спины, широкие плечи... Похоже на кино о зоне - уголовники готовятся к забаве над уже по-всякому униженным слабаком. Один позирует - то язык высунет, то «козу» пальцами изобразит. Подзадоривают друг друга матом. Что сейчас произойдет? Учитель вжался в пространство между столом и доской.

- Ну ты, лось!

Самый крутой хватает стул и ножками с размаху тычет в сторону, где продолжает бормотать обрывки фраз преподаватель.

Оживление в публике постепенно идет на спад. Даже матерятся меньше - надоело, устали. Кадр замирает...