США задержали израильскую операцию в Сирии

Как сообщает ABC News, Израиль планировал атаковать ядерные объекты Сирии еще в июле, но отложил операцию под давлением Вашингтона. В конечном счете, израильская армия провела операцию, не получив одобрение Соединенных Штатов.

Согласно сообщению, Израиль представил США спутниковые снимки с изображением сирийских ядерных объектов перед сентябрьской атакой.

Американский чиновник сказал ABC, что в дополнение к спутниковым изображениям, Израиль также предоставил доказательства, что Сирия частично получила ядерные технологии от Северной Кореи.

По словам источника, эта информация заставила задуматься, почему американская разведка не получила сведения о поставках ядерных технологий Сирии.

Консультант вооруженных сил США Тони Кордесман сказал АВС, что Израиль тщательно собирает сведения перед принятием решения о военном вмешательстве и не начинает действовать, не получив информацию из нескольких источников.


Израиль планировал атаковать сирийские объекты в июле, но в течение нескольких встреч на высоком уровне в Вашингтоне некоторые официальные лица поддержали операцию, но большинство, включая госсекретаря Кондолизу Райс, выступили против этого плана.

Американские чиновники сказали, что обеспокоены последствиями израильской операции на ситуацию на Ближнем Востоке, и хотели получить доказательства, что ядерные объекты действительно готовятся к эксплуатации.

Несмотря на это, израильское руководство приняло решение о проведении операции в сентябре, хотя и опасалось, что информация о сирийских объектах может быть раскрыта.

Источник: http://mignews.com/news/society/world/061007_233100_24297.html

0
1195
0