Скончался Бадри Патаркацишвили

На модерации Отложенный

Известный грузинский оппозиционер и бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которого грузинские власти обвиняли в подготовке госпереворота, скончался в своем доме в Лондоне, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на одного из лидеров партии "Наша Грузия" Нону Гаприндашвили.

По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. До этого никаких сведений о его болезни не распространялось, отмечает агентство. Однако личный врач покойного Заур Киркитадзе заявляет, что Патаркацишвили никакими сердечными заболеваниями не страдал.

Патаркацишвили являлся одним из самых влиятельных оппонентов действующих властей Грузии. Он занял третье место на внеочередных президентских выборах 5 января, набрав 7,1% голосов избирателей. Грузинские правоохранительные органы обвиняли его в заговоре с целью свержения государственного строя.

Патаркацишвили был объявлен в международный розыск через Интерпол.

Согласно дальнейшей информации от РИАН, полиция британского графства Саррей рассматривает как "подозрительную" смерть грузинского оппозиционера Бадри Патаркацишвили , сообщила РИА Новости представитель пресс-службы полиции.

Борис Березовский, давний бизнес-партнер Патаркацишвили, пока что от комментариев воздерживается. Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности, экс-замгенпрокурора РФ Владимир Колесников считает, что в смерти Бадри Патаркацишвили могут быть замешаны как президент Грузии Михаил Саакашвили, так и опальный российский олигарх Борис Березовский.