Россияне назвали главным событием года инфляцию

На модерации Отложенный

Главным событием уходящего года 3% россиян считают инфляцию. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 2% опрошенных назвали таковым событием выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Смену правительства считают главным событием года также 2% россиян.

По 1% опрошенных отмечают конфликт с Грузией, повышение зарплат бюджетникам и пенсий, а также смерть первого президента России Бориса Ельцина, аварии, катастрофы, теракты, экономический рост в стране, праздники и другие события в жизни родного региона. При этом 84% респондентов затруднились с ответом.

Важнейшим событием в российской политике в 2007г. 44% опрошенных считают выборы в Государственную думу. Выдвижение Д.Медведева как кандидата в президенты называют 8% опрошенных. На назначении Виктора Зубкова премьер-министром и других кадровых изменениях акцентируют внимание 5% респондентов.

3% опрошенных считают главным событием в международной политике в 2007г. проблему Косово, 4% отмечают продолжение войны в Ираке. По 2% респондентов подчеркивают значимость укрепления позиций России на международной арене, выборы в парламент Украины и назначения новых выборов президента Грузии, вхождение новых стран в Шенгенскую зону, теракты в мире, глобальное потепление климата и природные катастрофы. 1% опрошенных называет решение международного олимпийского комитета о проведении Олимпиады в Сочи важнейшим событием в международной политике.

Основным экономическим событием 2007г. 17% россиян считают инфляцию и рост цен. Повышение зарплат бюджетников и пенсий отмечают 12% опрошенных. По 3-4% называют главным экономическим событием года развитие социальных программ, реализацию национальных проектов, подъем экономики, стабилизацию рубля, увеличение ВВП.

Важнейшими событиями в культурной жизни страны 3% россиян считают открытие выставок и музеев, по 2% опрошенных отмечают российские кинопремьеры (показ фильмов "Остров", "Простые вещи") и конкурс "Евровидение". 1% респондентов называют шоу "Ледниковый период" на Первом канале самым значительным событием года.

Среди главных событий спортивной жизни 18% россиян называют выход сборной России в финал чемпионата Европы по футболу, 16% - решение о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014г. По 2% опрошенных отмечают победу питерского "Зенита" в чемпионате России по футболу, кубок Первого канала по хоккею.

85% затруднились припомнить самые значительные культурные события 2007г., 77% - мировые события, 63% - экономические и социальные события, 59% - спортивные, 46% - политические.

В опросе, проведенном 22-23 декабря 2007г., приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.