Россия не будет платить украинцам по долгам Сбербанка СССР

Россия не будет платить долг по вкладам Сбербанка СССР гражданам Украины.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, об этом в среду, 20 февраля, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По словам Кудрина, это противоречит достигнутым договоренностям, и Россия будет концентрироваться на выплатах вкладчикам Сбербанка, которые являются российскими гражданами.

Как сообщалось ранее, члены фракции НУНС предложили Верховной Раде принять постановление о признании обязательств Сберегательного банка СССР перед гражданами Украины государственным долгом России .

В объяснительной записке к проекту постановления подчеркивается, что его принятие обусловлено тем, что РФ провозгласила себя полной правопреемницей бывшего СССР в части принятия активов и долгов, а также тем, что не были осуществлены мероприятия по распределению активов и долгов бывшего СССР между субъектами, которые входили в его состав.

В четверг, 21 февраля, премьер-министр Юлия Тимошенко , которая находится с двухдневным визитом в Москве, намерена встретиться с главой Сбербанка России Германом Грефом.

Заметим, что министерство финансов России планирует в ближайшие три года направить на компенсационные выплаты по гарантированным сбережениям граждан в Сбербанке СССР свыше 210 млрд руб.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2008/02/20/458434.html

0
1199
0