Росохранкультура выдаст разрешение на вывоз российских картин в Лондон

На модерации Отложенный Росохранкультура выдаст разрешение на вывоз российских картин в Лондон в связи с тем, что в Британии досрочно вступил в силу Закон, защищающий произведения искусства от конфискации .

"Федеральная служба расценивает очень положительно такое отношение правительства Великобритании, которое подчеркивает уважение к российскому национальному достоянию, - сказал А.Вилков. - Данный закон полностью устраивает и защищает наши интересы. Мы полностью уверены, что наши культурные ценности на территории Великобритании будут защищены от претензий третьих лиц".
Вместе с тем А.Вилков отметил, что "если музеи решат все технические вопросы", выставка может отправиться в Лондон прямо из Дюссельдорфа, где она сейчас находится. А.Вилков добавил, что "никакие политические события" на выдачу разрешения на вывоз выставки "не влияли и не влияют", это исключительно "взаимоотношения межмузейного обмена".

Вилков добавил, что картины отправятся в Лондон, как только будут решены все технические вопросы. Как ожидается, на выставке будут представлены около 120 шедевров из ведущих российских музеев.