Роберт Гейтс обрисовал военную доктрину США

По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, Иран "одержим" идей получения ядерного оружия. При этом глава Пентагона в жестких выражениях предупредил о последствиях его применения.

"Еще одна война на Ближнем Востоке – это самое последнее, что нам нужно, и, как я понимаю, она была бы катастрофичной на самых разных уровнях", - заявил он в своей речи, произнесенной в понедельник вечером в Военной академии США в Уэст-Пойнте, Нью-Йорк. Копия его тезисов была заранее предоставлена Пентагоном.

Гейтс сказал, что продолжает держать на своем столе военный вариант действий против Ирана, "особенно, принимая во внимание дестабилизирующую политику правящего режима этой страны и риски, связанные с будущей иранской ядерной угрозой, либо непосредственной, либо через распространение (ядерного) оружия".

Гейтс также сказал несколько слов о войне в Ираке. Если она не закончится на выгодных условиях, отметил он, то последствия могут быть весьма тяжелыми.

"Трудно признавать, что мы должны продолжать воевать в Ираке, и привлекать к этой борьбе громадные финансовые и людские ресурсы, чтобы избежать более серьезных боевых действий или даже большей угрозы для нашей страны в будущем", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

При этом Гейтс добавил, что опыт США в Афганистане, который помог афганцам вытеснить российских захватчиков в 1980-е годы за пределы страны, но сделал ее убежищем для террористической сети Усамы бин Ладена, позволяет говорить, что аналогичный подход в Ираке будут иметь аналогичные результаты.


Гейтс заявил, что армия США не была организована и оснащена для ведения такого вида войн, с которыми она сталкивается в настоящее время.

"Нынешняя кампания продолжается и усложняется, она не сравнима с тем, что мы ожидали и к чему готовились вначале", - заявил он. - И поэтому мы должны программировать себя на достижение успеха в долгосрочной перспективе, я считаю, что именно это мы и делаем".

Гейтс назвал сокращение численности вооруженных сил США в Ираке "неизбежным", обсуждение касается только сроков, добавил он.

"Тот тип врага, с которым мы сталкиваемся сегодня - сети джихаддистов, сеющие насилие - не позволяет нам пребывать в мире", - сказал министр. - То, что называют` "затяжной войной", скорее всего, будет многолетней открытой борьбой разного масштаба и интенсивности по всему миру. От задачи, которая стоит перед нынешним поколением, нельзя отмахиваться или выполнять ее по графику. Стратегии выхода из борьбы просто не существует"

Источник: http://mignews.com/news/politic/world/220408_52754_93297.html

0
645
0