Разработана электронная сигарета для бросающих курить

На модерации Отложенный Она позволяет курильщику получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения, Правда, стоимость одной пачки – около 200 долларов.

Специалисты университета Окленда (Новая Зеландия) разработали электронную сигарету, которая позволяет курильщику получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство NZPA. Сейчас идет набор добровольцев для испытания новинки.

Предложенная модель с виду похожа на обычную сигарету, вставленную в короткий мундштук. Для придания реалистичности на ее кончике размещен светодиод, который "тлеет" при затяжке. В прибор вставляется 16-миллиграммовый сменный никотиновый картридж. В процессе "курения" он подогревается и доза никотина в виде пара через рот попадает в организм курильщика. Работает устройство от обычной пальчиковой батарейки.

Стоимость электронной сигареты - 270 новозеландских долларов (около 200 долларов США), а затраты на сменные картриджи с никотином составляют в среднем два доллара в день.

Ее можно "курить" в баре, ресторане, на работе. Министерство здравоохранения Новой Зеландии уже подтвердило, что это не является нарушением закона о запрете на курение в общественных местах.

Эта разработка может стать хорошим подспорьем тем, кто хочет бросить курить. С ее помощью человек одновременно удовлетворяет психологическую привычку курить, получает никотин и защищает себя от вредных составляющих табакокурения, таких как монооксид углерода и смолы.

Команда исследователей ищет около 50 добровольцев старше 18 лет для испытаний электронной сигареты. Ученые рассчитывают одновременно изучить изменение голоса у волонтеров в процессе эксперимента.