Проект \"Национальный лидер\". \"Единая Россия\" подбирает формат для Владимира Путина

Итоги думских и президентских выборов предлагается зафиксировать в пакте гражданского единства, в рамках которого будет оформлен институт "национального лидера". Принять пакт может Гражданский собор российской нации, который может быть проведен после президентских выборов. Проект вызревает внутри партии "Единая Россия".

Вчера на сайте "Единой России" была опубликована статья координатора партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хакима Султыгова "О феномене национального лидера России". Господин Султыгов не только призывает считать итоги думских выборов, на которых список "Единой России" возглавляет Владимир Путин, референдумом по доверию действующему президенту, но и предлагает "переложить на понятный гражданам язык общественно-политического документа" итоги парламентско-президентских выборов.

Господин Султыгов отмечает, что еще в ноябре 2006 года президиумом генсовета "Единой России" была утверждена программа действий партии, которая прямо предусматривала "разработку пакта гражданского единства и его принятие на общественно-политическом форуме". Как подчеркнул господин Султыгов, "ключевая глава названного пакта гражданского единства будет посвящена оформлению института национального лидера как базового элемента 'новой конфигурации власти' и принципиального условия реализации плана Путина". Этот документ по предложению автора статьи следует принять после парламентско-президентских выборов на Всероссийском общественно-политическом форуме, по сути, первом Гражданском соборе российской нации.

"Подписание этого судьбоносного документа станет, по сути, гражданской присягой на верность воле народа представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества,-- говорится в статье.-- Речь идет о гражданской присяге национальному лидеру, доучреждающей в головах и сердцах россиян конституционный строй, утвердившийся в годы президентства В. В. Путина".

По замыслу господина Султыгова такой Гражданский собор должен быть сопоставим по историческому масштабу и значению с Земским собором, "не только положившим конец Смутному времени, но и на столетия вперед определившим стратегический вектор движения России".

Как пояснил Ъ Абдул-Хаким Султыгов, это его идея и разработка рабочей группы при президиуме генсовета, которую он возглавляет. Господин Султыгов полагает, что на такой собор могли бы собраться все политические партии и общественные организации страны, чтобы принять пакт гражданского согласия "в условиях, пока традиция двухпартийной системы в России еще не сложилась".

Источники Ъ в партии говорят о том, что идея господина Султыгова еще широко единороссами не обсуждалась и решений о созыве Гражданского собора не принято. "Однако эта идея заслуживает внимания",-- говорит источник Ъ.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=822852

1
1571
0