Представители 84 регионов учредят общероссийское общественное движение \"За Путина\"

На модерации Отложенный Тверь готовится к наплыву гостей со всей страны: завтра, 15 ноября, в областном Театре драмы представители 84 регионов учредят общероссийское общественное движение "За Путина". От имени народа они намерены контролировать "Единую Россию" после выборов в Госдуму.
По информации Ъ, организацией занимается инициативная группа граждан Твери "За Путина", которая 24 октября первой провела митинг, проходивший под лозунгами "Тверь -- Путину верь". В нее вошли руководитель сельхозпредприятия "Красный путиловец" из Кашинского района Иван Поплевченко, руководитель региональной общественной организации воинов-афганцев "Боевое братство" Дмитрий Лисичкин и другие. Возглавила группу уполномоченный по правам человека Тверской области Ирина Блохина. В Тверь также прибыл адвокат Павел Астахов, который, по его собственному выражению, "как адвокат народа" посетил 8 из 78 регионов, где прошли митинги в поддержку Владимира Путина.

Планируется, что к 15 ноября в Тверь съедется по шесть-семь членов инициативных групп из 84 регионов, всего примерно 400-500 человек. Движение пока не будет иметь одного лидера, а создаст совет, в котором будет по одному-два представителя от каждого региона. Помимо Павла Астахова предложения войти в координационную группу совета получили академик, кардиохирург Ренат Акчурин, глава профсоюза работников АПК Наталья Агапова, актер Алексей Гуськов. Приедут актер Гоша Куценко и главный режиссер Театра Луны Сергей Проханов. Несмотря на ожидаемый значительный резонанс от мероприятия, местом его проведения станет сравнительно небольшое здание Тверского областного драмтеатра. По информации Ъ, сегодня на базе тверского областного call-центра откроется пресс-центр учредительной конференции. В день проведения мероприятия движение по всему центру города будет перекрыто.

Помимо собственно учредительных действий представители нового движения намерены принять обращение к народу, содержание которого пока держится в тайне.
По словам Ирины Блохиной, его темой не станут выборы в Госдуму 2 декабря, оно "более масштабное". По информации Ъ, одна из идей, которую должно провозгласить новое движение,-- контроль гражданского общества над властью. Возможно, инициаторы проекта рассчитывают, что после выборов движение должно выглядеть как некий противовес победившей на выборах партии "Единая Россия". "Безусловно, движение будет нести контрольные функции. Мы будем наблюдать за тем, как 'Единая Россия' в дальнейшем справится с тем, что она провозгласила",-- заявила Ъ член московской инициативной группы, глава Ордена милосердия и социальной защиты Евгения Поплавская.

Кроме того, запутинцы могут попросить Владимира Путина назвать устраивающего его кандидата в президенты. "Мое личное мнение, что это должно произойти, народ будет настаивать",-- считает госпожа Поплавская. "Поделить победу с партией всегда приятно, а то придется партийное правительство создавать",-- ответил на это источник Ъ в "Единой России", намекая, что на поствыборные лавры партии уже достаточно охотников.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что к координации "Единой России" и нового движения имеет прямое отношение заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. "Насколько я понимаю, у него возникло некоторое напряжение с лидером партии Борисом Грызловым. Это происходит из-за конкуренции: кто поддержит Путина лучше всех, кто будет автором победы 'Единой России',-- считает господин Минченко.-- Есть цель показать, что не партия сыграла решающую роль на выборах. И движение поработает на это".