Почему шведы обыграли Россию на чемпионате мира по хоккею с мячом

На модерации Отложенный После встречи со Швецией на чемпионате мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов рассказал о причинах первого на турнире поражения национальной команды, судействе в матче и заверил поклонников сборной, что наши хоккеисты себя ещё покажут.

Сергей был одним из немногих россиян, согласившихся пообщаться с журналистами после тяжелейшего и, к сожалению, неудачного для команды поединка со скандинавами. Почин лидера сборной России поддержал только Павел Рязанцев, остальные же игроки молча спешили пройти в раздевалку, оставляя о чём-то оживлённо говоривших шведов, радость от победы не скрывавших, позировать перед фото- и телекамерами. В след удалявшимся хоккеистам неслись с трибун слова поддержки: «Россия! Россия!»…

– В первом тайме мы сыграли хорошо, на эмоциях, - комментирует Ломанов встречу. - А во второй половине чуть успокоились и расслабились.

Со Швецией этого делать было нельзя - тут же последовало наказание

Они из тех команд, которые делают игру на ошибках соперника. Мы стали допускать позиционные ошибки и поплатились за это.

– Что же произошло во втором тайме?
– Временами мы показывали хорошую игру, но потом всё чаще стали допускать ошибки. Просто «подсели» физически во второй половине - у многих ещё три дня назад была высокая температура. Этим объясняются и частые удаления у нас. Теперь мы будет отдыхать, восстанавливаться, чтобы в хорошей форме подойти к решающим матчам.



– Такая разительная перемена в игре заставляет думать, что шведы смогли чем-то удивить наших игроков…
– Да нет, в принципе ничем. Просто… Да, мы проиграли этот матч.

Но ничего страшного не произошло.

Сделаем выводы на будущее, чтобы в дальнейшем не наступать на те же грабли.

– Что говорили тренеры перед встречей с командой Швеции?
– Говорили, что нам предстоял важный и трудный матч. Мы играли, по сути, за первое место в группе и решали, с кем встретимся в полуфинале. Выиграй мы - наверняка сыграли бы с казахстанцами, получился бы более лёгкий матч. Но теперь, думаю, будем играть с Финляндией, будет потяжелее.

– В играх такого уровня темы судейства не избежать. Как сегодня отработала финская бригада арбитров?
– В первом тайме было несколько странных моментов. Дважды судьи фиксировали «вне игры» и не давали нам забить, хотя я считаю, что положения вне игры в тех эпизодах не было.

Не будь тех решений, думаю, шведы опустили бы руки, и для нас было бы делом техники довести матч до победы.

– Кого видите соперником сборной России по финалу?
– Конечно, хотелось бы увидеть в финале шведов, чтобы взять реванш за сегодняшнее поражение.