Латвийские чиновники нелегально продавали белорусам паспорта граждан ЕС

На модерации Отложенный Сотрудники полиции Латвии заявили о раскрытии группы чиновников, которые торговали латвийскими паспортами. На данный момент по подозрению в изготовлении и продаже паспортов граждан ЕС задержаны 19 сотрудников Управления гражданства и иммиграции Латвии. Основными покупателями нелегальных паспортов были белорусы, русские и украинцы.

"Паспорта изготавливались и продавались в основном россиянам и гражданам Беларуси и Украины", - передает пресс-служба МВД Латвии. Представитель латвийской полиции безопасности подчеркнул, что документы не были обычной подделкой – их обладатели вносились во все регистры и электронные системы страны, и таким образом они становились полноправными гражданами ЕС.

В полиции заявили, что на данный момент известны все лица, незаконно приобретшие латвийские паспорта, однако в интересах следствия их имена пока не разглашаются. За время деятельности преступной сети в 2004-2005 годах нелегально было выдано более 100 паспортов, сообщает РИА "Новости". Стоимость одного такого документа колебалась от 70 до 100 тыс. евро.

По данным ИА LETA, с расследованием о продаже паспортов может быть связан уход с поста руководителя секретариата по делам электронного управления Олиты Магоне, которая ранее возглавляла департамент регистра Управления гражданства и иммиграции Латвии.