Хакеры пытаются сделать из iPod touch телефон

На модерации Отложенный

Три хакера из Германии, Франции и Венгрии работают над тем, чтобы превратить плеер Apple iPod touch в интернет-телефон. Пока работа идет довольно успешно. Если проект окажется удачным, спрос на новое устройство может быть очень большим, пишет Spiegel. В зонах коллективного беспроводного подключения («хот-спотах») WLAN плеер можно будет с удобством использовать как телефон. Впрочем, хакеры заявляют, что они не намерены извлекать какую-либо выгоду из своего изобретения – это просто хобби, которым они занимаются в свободное время.

Венгерскому хакеру Мариану (Marian) удалось присоединить к iPod touch штекерный микрофон через комбинированный разъем для USB и зарядки. Он сообщил об этом немцу, известному под никнеймом Eok. Тот стал искать программу, с помощью которой можно было бы использовать это изобретение. И обнаружил программу француза Самюэля Винссона (Samuel Vinsson), написанную для игровой консоли Nintendo DS. Она позволяла обладателю консоли осуществлять телефонную связь через интернет.

Винссон адаптировал эту программу для iPod. Первый успех: с помощью протокола для сетевой телефонии SIP модифицированный плеер может связываться с соответствующим сервером.

Пока хакерам не удается настроить программу так, чтобы можно было передавать звук через микрофон. «Как только мы найдем способ передачи звука, функциональный прототип будет создан довольно быстро», - комментирует Eok. Тогда останется только заменить черно-белый интерфейс командной строки на красивый графический.

После того, как информация об их проекте появилась в ряде блогов, изобретатели стали бояться возможных неприятностей с концерном Apple. Eok опасается, что концерн неправильно поймет их действия. В своем письме в Spiegel Online он объясняет: «Мы не собираемся зарабатывать этим деньги или составлять конкуренцию Apple. Мы просто хотим поиграть с устройством, улучшить его – и все».