Католическая церковь использовала труд советских пленных

Католическая церковь в фашистской Германии использовала принудительный труд почти 6 тыс. человек, в том числе советских граждан. Об этом говорится в докладе "Принудительный труд и католическая церковь 1939-1945", опубликованном во вторник.

В 2000 году католическая церковь признала, что использовала принудительный труд при Гитлере и выплатила иностранным рабочим 1,5 млн. евро в качестве компенсации.

В 703-страничном докладе описывается судьба 1075 военнопленных и 4829 гражданских лиц, которые работали в 800 католических заведениях - в больницах, жилых домах и монастырских садах.

"Нельзя скрывать, что католическая церковь в течение слишком долгого времени оставалась слепой в отношении судьбы и страданий мужчин, женщин и детей, которых свезли со всей Европы в Германию на принудительные работы", - сказал на презентации доклада Карл Леманн, один из руководителей католической церкви ФРГ.

В фашистской Германии католики и протестанты также подвергались притеснениям, однако большинство из них смирилось с нацистским режимом.

По словам Карла-Йозефа Хуммеля, в 1940-42 гг. СС экспроприировало собственность более 300 монастырей и католических учреждений; тысячи католиков были отправлены в концлагеря.

В докладе говорится, что немцы использовали принудительный труд граждан многих стран, в основном - СССР и Польши, в военных госпиталях и на военных заводах. К концу войны они составляли примерно четверть всей рабочей силы Германии.

Карл Леманн отмечает, что всего на немцев работало 13 млн. человек, и католическая церковь пользовалась трудом лишь небольшой части от этого числа. Условия труда "работников" католической церкви были лучше, чем в других местах. Церковь, в частности, не применяла программу "истребление через работу".

Как передает BBC, протестантская церковь Германии также признала, что использовала во время войны принудительный труд.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news169970

1
1092
0