Индиана Джонс будет сражаться с “плохими русскими”

22 мая 2008 года новый “Индиана Джонс” явится американскому зрителю сразу на экранах четырех тысяч кинотеатров. Время действия — 1957 год, и доктор Джонс на сей раз вступает в единоборство с русскими эпохи “холодной войны”, которых олицетворяет и возглавляет Кейт Бланшетт. Помимо Харрисона Форда в главной роли из ветеранов мы увидим Карен Аллен в роли Мэрион Ревенвуд — задиристой властительницы его сердца. Роль их дочери — “дитя любви” — исполняет восходящая кинозвезда Шийа Лабеф.

После окончательного монтажа совместное детище Лукаса и Спилберга будет озвучено на 25 иностранных языках. Ожидается “ковровое покрытие” картиной всей планеты. Но и риск тоже может оказаться планетарным. За девятнадцать лет зритель не только отвык от Индианы Джонса, но и привык к Джейсону Борну и прикипел к Гарри Поттеру. Как воспримет он после них героя образца 80-х годов в фетровой шляпе, да еще с корнями, уходящими в джунгли годов 30-х?

Ответить на этот вопрос сейчас трудно. Пока приходится надеяться лишь на счастливую звезду Спилберга и Лукаса. “На двоих” они сняли 13 наиболее кассовых фильмов из ста. Только сериал с Индианой Джонсом принес $1,18 миллиарда, не считая “побочных” доходов — книг-комиксов, кукол, романов.

Девятнадцать лет, прошедшие со дня премьеры последнего “Инди”, радикально изменили характер фильмов-экшн, которые все больше стали походить на компьютерные игры, перенесенные на широкий экран. Люди шли не на кино, а на трюки техники и технологии. Вкус зрителя стал портиться. Трилогия “Инди” по сравнению с этими трилогиями стала смотреться старомодно, даже допотопно. Перед Спилбергом и Лукасом встала дилемма — оставить все как было или переплюнуть экшн-модерняги? Имея в своем распоряжении суперфантастическую машинерию и компьютерную графику “Лукасфильма”, им ничего не стоило переплюнуть. Но они приняли принципиальное решение не делать из Харрисона Форда “матричного” Киану Ривза . Поэтому перед началом съемок Спилберг заставил главного оператора фильма Дженуша Камински несколько раз просмотреть трилогию “Инди”, чтобы проникнуться ее духом и ритмом. Камински снял десять последних фильмов Спилберга, но трилогию “Инди” снимал Дуглас Слокомб. Сейчас он оставил камеру. Ему стукнуло 94 года!

Встречаясь с репортерами, Спилберг обещал с лукавой улыбкой, что не будет прибегать к “рискованному монтажу”. По Спилбергу, головокружительный монтаж уместен в фильмах вроде “Ультиматум Борна”, где можно пожертвовать “географией” ради экшна. Такая жертва в фильмах об Индиане Джонсе недопустима. Зритель, говорит Спилберг, должен знать не только то, кто хороший парень, а кто плохой, но и то, “по какую сторону экрана они стоят”. “Инди” несколько старомоднее современных экшн. Но это отнюдь не означает, что он должен ползти, как черепаха. То, что достигается в экшн головокружительным монтажом, в “Инди” достигается локомотивом сюжета. Страницы сценария “перелистываются” так быстро, что монтажная динамика им не нужна.

Зато остается место и время для “географии” — развития характеров, их взаимоотношений, конфликтов.

Но в новом “Инди” есть и чистый экшн. Спилберг говорит, что и он, и Форд постарели, и выглядят таковыми. Форду пришлось вновь схватить “лаконический, язвительный дух” доктора Джонса. И не терять его в сценах экшн. По мнению Спилберга, Форд блестяще справился с этой трудной задачей и даже превзошел все его ожидания. Форд на этот счет предпочитает отшучиваться. Он говорит, что в четвертом “Инди” он был в самой лучшей спортивной форме. Доказательства? В первом “Инди” он порвал связки левой ноги. Во втором “Инди” повредил спину, настолько серьезно, что пришлось оперировать. А на сей раз обошлось даже без царапин, хотя многие трюки выполнял он, а не его дублер. Форд считает, что зритель должен видеть трудности актера, ощущать его боль. Тогда он может полностью оценить и разделить его триумф. Если с первого же кадра зритель не волнуется за судьбу персонажа, это значит, что актер играет неубедительно. Конечно, зритель верит, даже уверен, что окончательная победа останется за Индианой Джонсом, но он все-таки должен потрепать себе нервы, понять, каких усилий и жертв стоила Джонсу его победа…

Автором сценария новой картины был Дэвид Кепп, сценарист таких фильмов, как “Война миров” и “Человек-паук”, а также первых двух фильмов-сериалов “Парка Юрского периода”, которые поставил Спилберг на базе фирмы специальных эффектов Лукаса Industrial Light and Magic.

Создатели нового “Инди” дали почти мафиозную клятву молчания — омерту — не разглашать сюжет фильма. Умозрительно о нем можно сказать лишь следующее. Герой фильма Индиана Джонс не ограничивается своей археологией и переносится в атмосферу научной фантастики. Форд и его герой постарели на двадцать лет. Кое-что подсказывает и название фильма. Окаменелые черепа, сделанные из кварцевых кристаллов, действительно существуют. Правда, неизвестно, являются ли они доколумбовыми предметами то ли майя, то ли ацтеков и обладают ли сверхъестественной силой, как это утверждают некоторые. Такие черепа раскопал в 20-х годах археолог Ф.А.Митчелл-Хеджес. Скорее всего черепа из кварцевых кристаллов, таящие погибель, как череп из пушкинской “Песни о вещем Олеге”, принадлежат к легендам вроде Анлантиса и снежного человека. Но это как раз те легенды, соками которых питаются похождения Индианы Джонса.

Спилберг и Лукас монументалисты. У них отсутствуют оттенки. И герои, и злодеи подаются через увеличительное стекло, равно как и их деяния и страсти. Но ведь “Илиада” и “Одиссея” тоже блокбастеры! Говоря о Спилберге и Лукасе, Харрисон Форд подчеркивает — что бы вы думали? — их народность! Ибо они знают, “как вертится наша планета и как ведут себя люди… Они понимают культуру (кино. — М.С.) настолько хорошо, что могут одновременно удовлетворять свои творческие амбиции и вовлекать в этот процесс зрителя. Ни тот ни другой не стесняются делать фильмы для зрителя”.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/29/mk-daily/346029/

0
1165
0