Госдеп США о российских бомбардировщиках: Летают - значит, еще работают

Администрация Джорджа Буша не считает угрозой для США полеты российских бомбардировщиков , относящихся к эпохе "холодной войны", и не намерена поднимать этот вопрос перед российской стороной на дипломатическом уровне. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил во вторник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

При этом Маккормак выступил с долей иронии: "Русские приняли решение возобновить ряд полетов своей дальней авиации с участием ряда их активов, оставшихся после "холодной войны". Как я понимаю, они все еще летают, если находятся в хорошем рабочем состоянии". Раньше Маккормак уже высказывался по этой проблеме и заявлял, что русские "достали свои самолеты из нафталина ", имея в виду их техническую отсталость.

Теперь по просьбе журналистов он прокомментировал сообщения американских СМИ о том, что в минувшие выходные с палубы американского авианосца были подняты в воздух четыре американских истребителя F/A-18 для перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 .

"Я не думаю, что мы считаем это особенной угрозой, но мы за этим следим, внимательно наблюдаем и я уверен, что в Пентагоне за этим тоже следят", - сказал он.

При этом представитель госдепартамента сообщил, что по своим каналам внешнеполитическое ведомство США вопрос о полетах российских бомбардировщиков перед РФ поднимать не будет.

"Какие-то выражения обеспокоенности будут, возможно, передаваться через контакты между военными, но на данный момент от имени министерства обороны мы (госдепартамент) ничего делать не планируем ", - заявил Маккормак.

При этом пресс-секретарь Белого дома Дана Перино комментировать ситуацию отказалась. "Я не говорила об этом с президентом, но такие проблемы возникают время от времени, и поэтому я переадресовываю вас в министерство обороны", - сообщила Перино журналистам в Вашингтоне.

Источник: http://newsru.com/world/12feb2008/gosdep.html

0
801
0