Евро \"задавит\" доллар статистикой

Макроэкономические показатели еврозоны превышают прогнозы, а американская статистика не перестает огорчать. Уже в преддверии публикации данных по США доллар теряет позиции относительно евро и, судя по мнению экспертов, это еще не предел.

В возможность понижения ставки Европейским центральным банком уже никто не верит. Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в феврале показал неожиданный прирост. Увеличение показателя, рассчитываемого исследовательским институтом ZEW, произошло впервые за восемь месяцев.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что новые данные по Европе и дальше будут показывать прирост, а значит вскоре "светит" и новое укрепление евро.

В то же время индекс доверия потребителей в США, просчитанный ABC News и The Washington Post, достиг 14-летнего минимума. С 4 по 10 февраля индикатор опустился до -37 пунктов с -33 пунктов неделей ранее.

"Пагубные вести" давят на американскую валюту, доллар снижается против "мировой корзины" и это еще не предел.

Сегодня ожидаются данные по розничным продажам США, и местные ассигнации уже боятся негативных последствий. Экономисты предрекают снижение показателя на 0,3% после падения на 0,4% в декабре.

К завершению торгов во вторник курс евро к доллару составил $1,4584 , для сравнения в понедельник евро стоил $1,4519.

По отношению к российской национальной валюте доллар составляет 24,65 рублей (курс ЦБ РФ), опустившись за последний торговый день на 0,07%.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/stockmarket/2008/02/13/259501/

0
891
0