Для победы над Англией привлекли шаманов

На модерации Отложенный Накануне решающего отборочного матча Евро-2008 бурятская шаманка наколдовала победу сборной России.

Так хочется надеяться, что сегодня во время футбольного матча сборных России и Англии случится чудо! Иначе выиграет сами знаете кто.

В надежде хоть чем-то помочь нашим футболистам мы отправились к потомственной бурятской шаманке Башииле Тамаре Шантановой. И попросили покамлать на успех нашей сборной.

Шантанова - коронованная шаманка в 5-м поколении. Живет в поселке Усть-Ордынский Иркутской области.

- Это вы правильно пришли, - обрадовалась она. - Я спорт уважаю и «Комсомолку» очень люблю. Сама была комсомолкой, в обкоме работала... А во время Московской Олимпиады-80 я сидела на трибуне в «Лужниках» и громче всех болела за наших! Чем смогу, помогу российской команде.

Надев национальный халат с лентами и бурятскую шапку, Башиила провела обряд в алтарной комнате своей квартиры. В таких специальных комнатах иркутские буряты поклоняются Будде, родовым духам и православному богу. Одновременно. Считают, что бог един.

Шаманка подожгла траву в большой сковородке-хан, окурила комнату и две кружки - с молоком и зеленым чаем.

Прочитала молитву духам и богам по-бурятски. Подумала и повторила ее по-русски, прокомментировав: футболисты ведь общаются на русском языке.

- Прошу у вас победы для нашей сборной по футболу. Пусть будет им удача, пусть они станут победителями, - негромко бубнила шаманка.

Потом она побурханила. То есть разбрызгала молоко и чай на четыре стороны - всем духам. Потом взяла бубен и долго ходила по комнате. Стучала в него и повторяла молитвы по-бурятски... За получасовой обряд мы «пожертвовали духам» 300 рублей.

- А это надежно? - засомневались мы.

- Наши победят, - заверила Башиила Тамара. - В крайнем случае победит дружба.

Шаманке Шантановой односельчане верят. Ходят к ней часто, просят провести обряд на здоровье рода, на удачу. А вот поиск пропавших людей - не ее профиль. Этим занимается другой шаман.

45-летняя Башиила Тамара лихо справляется с цифровым фотоаппаратом и ноутбуком, уверенно чувствует себя в Интернете.

- А как же без этого, - удивляется она. - Я часто езжу шаманить по дальним деревням, где никакой связи. Результаты сегодняшнего матча тоже завтра в Интернете посмотрю...