Беларусь тратит на здравоохранение больше всех в СНГ

В министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что, по данным статистики, Беларусь тратит на сферу здравоохранения каждый год 4,5-4,7% от ВВП. В министерстве здравоохранения считают, что это самый большой показатель среди страны СНГ. В ведомстве здравоохранения отметили, что такие успехи системы привели к улучшению медико-демографических процессов. 

По данным минздрава, в стране отмечается рост рождаемости, увеличение средней продолжительности жизни, снижение смертности. В 2007 году число родившихся возросло на 7,3%, а число умерших снизилось на 4%, передает БелТА. При этом смертность пока превышает рождаемость.

Материнская смертность по итогам прошлого года уменьшилась в 2,7 раза, младенческая смертность снизилась на 15%, послеоперационная летальность при экстренной хирургической патологии стала меньше на 16%.

В министерстве здравоохранения отметили, что считают одной из самых важных задач закрепление складывающейся положительной динамики медико-демографических процессов. По мнению представителей минздрава, приоритет в таких условиях должен отдаваться созданию национальной образовательной, воспитательной системы, обеспечивающей формирование устойчивых навыков здорового образа жизни в первую очередь у детей и молодежи.

Источник: http://www.telegraf.by/belarus/2008/02/06/minzdrav/

0
813
0