Александру Лукашенко \"очень грустно\" от высказываний западных послов

На модерации Отложенный Президент Беларуси Александр Лукашенко принял посла Германии Гебхардта Вайса и провел с ним переговоры об отношениях с Германией и Евросоюзом. По словам Александр Лукашенко, когда он слышит "заявления некоторых послов и видит их реальные действия, то становится очень грустно". Александр Лукашенко призвал западных послов быть последовательными.

"Я не совсем понимаю роль послов стран Евросоюза, в большинстве своем, и особенно американского посла. Я не хочу этого скрывать, и поэтому я порой резко высказываюсь", - сообщил Гебхардту Вайсу Александр Лукашенко.

"Мы - суверенное, независимое государство и являемся им уже полтора десятка лет. То, что мы стабильны, и то, что мы никому никаких проблем не создаем - ни соседям, ни Германии, ни Франции, ни США - это факт. Так чего от нас хотят?" - передает "Интерфакс" слова белорусского президента.

"Получается парадокс: в частном порядке они практически всегда выказывают поддержку того, что происходит в Беларуси. Их устраивает та стабильность, которая есть в Беларуси... они, говорят, что нам выгодна эта стабильность, учитывая, что мы очень зависимы от энергопоставок из России... Если есть здесь стабильность, значит есть стабильность в экономике наших государств", - считает Александр Лукашенко.

Президент Беларуси предложил послу Германии искренний разговор

Александр Лукашенко предложил Гебхардту Вайсу провести честный и разговор. "Вы должны сказать, что вам не нравится, что бы вы хотели изменить. А я попробую отреагировать на то, что вы скажете. Наша встреча должна быть честной, открытой и, самое главное, искренней ", - подчеркнул президент Беларуси.