Александр Лукашенко уничтожил малый бизнес

На модерации Отложенный

Субботу 29 декабря белорусские предприниматели объявили Днем национального бизнес-траура. В этот день год назад президент Лукашенко подписал указ № 760, реализация которого обещает избавить Белоруссию от мелкого «неэффективного» бизнеса, передает Би-Би-Си.

«Мы не говорим о том, что индивидуальные предприниматели (ИП) как класс должны быть уничтожены, речь идет о другом: предприниматели должны по объективным меркам развиваться и становиться крупнее», - так объяснил суть важных государству преобразований заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур.

По мнению замминистра, индивидуальные предприниматели в свое время сыграли определенную роль в экономике страны, но сегодня они превращаются в «неэффективные структуры». Указ Лукашенко, вступающий в действие с 1 января 2008 года, предлагает ИП перерегистрироваться в юридические лица, а тем, кто не желает изменять статус, разрешает использовать в качестве наемных работников только самых близких родственников.

В Белоруссии около 200 тысяч индивидуальных предпринимателей, 65 тысяч из них, по официальным данным, работают с использованием наемных рабочих (число наемных рабочих у частника, по белорусским законам, не может быть более 3 человек).

Александр Калинин, заместитель председателя белорусского союза предпринимателей, прогнозирует, что после вступления в действие президентского указа № 760, безработными окажутся более 100 тыс. человек.

«В подавляющем большинстве предприниматели ни психологически, ни финансово не готовы к переходу на новые условия работы», - отмечает Калинин. Изменение юридического статуса влечет и увеличение числа налогов (ИП уплачивали единый налог) и усложнение бухгалтерской отчетности.

Срок, отведенный властями предпринимателям для переоформления документов по льготной схеме, истек. И, по утверждениям чиновников, около 12 тысяч мелких бизнесменов уже оформились как частные унитарные предприятия (ЧУП). Между тем, в белорусском союзе предпринимателей, впрочем, утверждают, что число ЧУП, зарегистрированных по льготной схеме, не превысило полутора тысяч.