2008 год войдет десятку самых жарких за все время метеонаблюдений

На модерации Отложенный

Нынешний год войдет десятку самых жарких за все время метеонаблюдений, несмотря на заметное охлаждающее влияние природного феномена "Ла-Нинья", полагают специалисты Британской метеорологической службы.

По прогнозам ученых, температура поверхности Земли в текущем году вырастет на 0,67 градуса Цельсия, сообщает Associated Press.

Как говорят исследователи, этого вполне достаточно, чтобы 2008г. попал в десятку самых жарких за всю историю метеонаблюдений. В то же время эксперты предупреждают, что он вряд ли побьет рекорд 1998г., когда температура поверхности Земли выросла на 0,94 градуса.

На погоду в глобальном масштабе оказывают влияние несколько факторов, в том числе природные явления "Эль-Ниньо" и его антипод "Ла-Нинья". Официально они определены как длительные морские поверхностные температурные аномалии величиной более 0,5 градуса Цельсия, пересекающие Тихий океан в его центральной, тропической, части. Упрощенное объяснение этих явление сводится к тому, что "Эль-Ниньо" означает потепление океанических вод, "Ла-Нинья" - их охлаждение.

Появление таких областей в океане приводит к тому, что ветры отклоняются в их сторону, изменяя направление локальных атмосферных течений и характер глобальной погоды.

Специалисты британской метеослужбы полагают, что именно "Ла-Нинья" помешает 2008-му году поставить новый температурный рекорд. В то же время они прогнозируют, что тенденция на повышение температуры, которую ученые связывают с глобальным потеплением, в ближайший год сохранится.

"Такие феномены на "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" оказывают большое влияние на температуру поверхности Земли, а нынешний сильный эффект "Ла-Ниньи" будет сдерживать температурные показатели в 2008 году", - сказал сотрудник метеослужбы Крис Фолланд.

Британская метеорологическая служба регистрирует температурные рекорды по всему миру с 1850г. На сегодняшний день в десятке самых жарких лет числятся 1995, 1997, 1998, а также каждый последующий год, начиная с 2000-го.