2008: Чего ждать от зарплат в ИТ?

На модерации Отложенный

По общему мнению кадровых специалистов, специалисты в сфере ИТ и телекоммуникаций в 2008 г. останутся одними из самых востребованных на рынке труда. Уровень их зарплат может вырасти примерно на 20%. При этом ужесточатся требования работодателей к образованию, профессиональному опыту и знанию иностранных языков. Сохранится высокая миграция как в Москву, так и в обратном направлении.

В 2008 г. на рынке труда по-прежнему будет сохраняться дефицит квалифицированных сотрудников, уверены специалисты по кадрам.

Наиболее востребованными сотрудниками, наряду с профессионалами в сфере финансов и страхования, строительства, недвижимости, ритейла и логистики, будут оставаться работники сферы ИТ и телекоммуникаций. Как прогнозируют в кадровом центре «Юнити», уровень зарплатных ожиданий российских итэшников в следующем году повысится примерно на 20%. Напомним, что в 2007 г. ряд специалистов по рекрутменту отметили еще более серьезный рост финансовых «аппетитов» таких соискателей. Скорее всего, схожими темпами станут расти и зарплатные предложения. «На сегодняшний день в ситуации острого дефицита персонала многие работодатели готовы платить любые деньги за квалифицированные кадры, - отмечает Анна Михайлова, руководитель группы подбора персонала «Юнити». - На мой взгляд, бесконечное повышение уровня компенсации не решит проблемы оттока специалистов. В данной ситуации работодателям стоит делать акцент на разработку эффективных систем мотивации персонала. А также рассмотреть возможность привлечения и обучения в соответствии с требованиями компании молодых специалистов без опыта работы».

«ИТ-специалисты в настоящий момент очень востребованы, и темпы роста зарплат здесь одни из самых высоких на российской кадровом рынке, - рассказывает ведущий аналитик исследовательского центра SuperJob.ru Валерия Чернецова.

- По нашей статистике, за последние полгода рост зарплат в этих областях составил 15-25% в зависимости от специализации. Это позволяет говорить о том, что в следующем году ситуация на этом рынке не изменится».

Российским итэшникам стоит в 2008 г. ждать не только повышения зарплат, но и более жестких требований со стороны потенциальных работодателей В 2008 г., связи с признанием работодателями опыта и профессионализма соискателей, до 50 лет расширится крайний возраст для кандидатов, тогда как еще несколько лет назад большинство компаний в вакансиях указывало «до 40 лет». Правда, итэшников эта положительная тенеденция коснется в меньшей степени, нежели большинство других специалистов. Несколько изменятся и предпочтения относительно составляющих соцпакета. Кадровые службы считают, что наиболее востребованными станут различные виды страхования, в том числе и жизни. Готовясь к положительным изменениям на рынке труда, соискатели должны учитывать, что требования к ним со стороны потенциальных работодателей станут жестче. «Работодатели в будущем, безусловно, будут больше акцентировать свое внимание на профильном образовании, опыте работы по специальности, владении иностранными языками», - подчеркивает Валерия Чернецова.

Кроме того, продолжится не только активная миграция итэшников из регионов в Москву, но и движение кадров в обратном направлении - во многих субъектах РФ идет активное развитие отрасли, и ряд компаний может удовлетворить требования даже столичных специалистов.