Олигархи дешевеют

На модерации Отложенный

Инвестиции Виктора Вексельберга за год подешевели вдвое до $8 млрд, сообщило Moody's. Такие же потери понесли и другие бизнесмены.

Рейтинговое агентство Moody's вчера объявило о понижении кредитного рейтинга Renova Holding Виктора Вексельберга с Ba3 до B1, прогноз — «негативный». Причина — опасения по поводу дефицита ликвидности и необходимости рефинансировать долг в 2010 г. Размер долга Moody's не раскрывает; по данным Standard & Poor's, на конец сентября он был равен $2,9 млрд (это агентство дает Renova более высокий рейтинг — BB, но тоже с негативным прогнозом).

Moody's в своем пресс-релизе раскрыло и оценку портфеля инвестиций компании на конец 2008 г. — $8 млрд. Получается, что за год инвестиции Renova подешевели вдвое. На начало года стоимость портфеля составляла $16 млрд, а на конец июня достигала $16,9 млрд, рассказал представитель компании Андрей Шторх.

Причины падения очевидны: стоимость основных активов Renova съел кризис. Капитализация ТНК-BP в RTS Board за год сократилась на 71% до $10,5 млрд. UC Rusal весной прошлого года для сделки по покупке 14% акций Михаилом Прохоровым была оценена в $52 млрд, а недавно для сделки с ним же — в $36 млрд (большинство аналитиков считают и эту цифру завышенной). Кризис в машиностроении начался чуть раньше, поэтому швейцарские активы Вексельберга — Sulzer и Oerlikon дешевели почти весь год. Капитализация Sulzer с января 2008 г. упала на 66% до $2 млрд, а Oerlikon — на 85,4% до $925 млн.

Доля Renova в Oerlikon на конец года стоила $360 млн, тогда как на скупку акций было потрачено около $1 млрд.

Вексельберг не поставил рекорда, отмечает управляющий директор Unicredit Securities Стивен Дашевский. Стоимость активов большинства российских бизнесменов снизилась на 40-70%, отмечает он. «Базэл» Олега Дерипаски подешевел в рамках этого коридора или чуть больше, считает Дашевский. Единственное отличие Дерипаски — большой долг, отмечает он (по всем компаниям «Базэла» он оценивается в $25-28 млрд).

Другие холдинги оценку своих инвестиций не раскрывали уже давно (см. врез), и большинство из них отказались сделать это сейчас. «Оценить активы сложно, поскольку из-за падения рынков ценовые ориентиры фактически стерты», — замечает пресс-секретарь «Базэла» Сергей Бабиченко. Представители «Онэксима» (компания Михаила Прохорова) и АФК «Система» (компания Владимира Евтушенкова) от комментариев отказались. Представитель «Интерроса» (компания Владимира Потанина) заметил, что на начало этого года активы под управлением компании оценивались в $10 млрд, а в прошлом году оценка не делалась. В прошлом году «Металлоинвест» во время переговоров о слиянии с «Норникелем» оценивался в $20,9 млрд. Совладелец компании Алишер Усманов недавно заявил, что сейчас компанию можно оценить от нуля до этой цифры.