Кровавая бухта

Одна из самых интересных на ММКФ - программа \"Свободная мысль\". Там идут ленты, признанные на мировом уровне. Так, \"Бухта\" режиссера Луи Сайхойоса получила \"Оскара\" как лучший полнометражный документальный фильм. Но он вряд ли выйдет в прокат в России, а также и в некоторых других странах, потому что поднятая в нем тема неоднозначно воспринимается в обществе. Перед началом просмотра составители программы \"Свободная мысль\" признались, что несколько кинотеатров в России отказались от проката фильма.

Герой \"Бухты\" Ричард О’Бэрри посвятил себя дельфинам. Именно он тренировал их для популярного сериала \"Флиппер\", который многие годы шел на телеэкранах. Потом в его жизни произошло событие, которое заставило бывшего тренера пересмотреть свою профессию. На его руках покончила жизнь самоубийством самка дельфина - просто сделала вдох и не выдохнула. Теперь Ричард О’Бэрри утверждает, что дельфины в неволе вообще не живут, а все дельфинарии - это преступление.

Но этим проблема не ограничивается. Вместе со своей командой он нашел в Японии, в Тайдзи, бухту, куда местные рыбаки-охотники загоняют сотни дельфинов с помощью звукового оборудования. Часть животных отбирают для дельфинариев, в основном афалин, остальных уничтожают. Мясо дельфинов продают тут же на Тайдзи, какое-то время его даже предлагали в качестве школьных завтраков.

Но ситуация осложняется еще и тем, что это мясо содержит много ртути, отчего школьники неизлечимо заболевают.

Фильм не отпускает зрителя ни на секунду. Понятно, что в пресловутую бухту никого не допускают, туристов, в первую очередь. Попытка туда проникнуть и получить какие-то материалы карается законом. Экстремалы из команды Ричарда О’Бэрри проникают туда ночью, рискуя собой, и устанавливают камеры в камнях, окружающих залив. До конца картины гадаешь - покажут ли авторы запись массовой бойни или не осмелятся - и это держит в напряжении больше всего.

Их показывают. Море становится красным. Фильм \"Челюсти\" не производит и десятой доли того воздействия…Людям со слабыми нервами лучше этого не смотреть.

Ричард О’Бэрри попытался пройти на самую солидную экологическую конференцию в мире. Его выставили охранники.

Кое-чего авторы картины все же добились - детям в школе перестали давать мясо дельфинов. Ряд чиновников уволили. Но как теперь ходить в дельфинарий?

Кстати

Согласно последним киноновостям, фильм \"Бухта\" все же покажут в японских кинотеатрах. Прокат картины намечен на начало июля, несмотря на протесты японских националистов.

Источник: http://www.rg.ru/2010/06/23/buhta-site.html

1
1354
0