Другое "светило зажгут" в Майами

На модерации Отложенный

Шведские архитекторы собираются «зажечь» в Майами новое светило, которое будет превращаться из Солнца в Луну в зависимости от времени суток.

Американский город Майами, расположенный в солнечном штате Флорида - популярное место отдыха, круглый год привлекающее множество туристов. Новое сооружение, которое архитекторы Visiondivision предложили возвести у побережья рядом с парком Бейфронт, добавит городу роскоши и блеска - если это еще возможно.

Поднимающееся из воды здание будет постепенно изменять свой цвет в течение суток за счет подсветки, имитируя то восходы и закаты Солнца, то молочно-белый диск Луны у горизонта. Внутри будут располагаться казино и отель, а на верхних этажах - смотровая площадка. Добраться до «Солнца Майами» («Miami Sun»), как и до стоящих на якоре в гавани круизных судов, можно будет на небольших лодках.

Несущая основа здания - сетчатая оболочка, скрытая под стеклянным фасадом.

Стекла покрыты полупрозрачной пленкой фотоэлементов. Использованные в проекте солнечные батареи пропускают видимую часть спектра, но улавливают и преобразуют в электроэнергию ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, защищая от него посетителей «Солнца».Получаемой энергии будет более чем достаточно, чтобы удовлетворить собственные нужды здания, включая наружную подсветку с помощью моночастотных ламп. Такие лампы, излучающие в узком диапазоне частот, подчеркивают только те объекты окружающего пространства, которые окрашены в соответствующий цвет, оставляя все остальное в тени и создавая необычную атмосферу.

Между парком Бейфронт и новым зданием планируется разместить мелководный бассейн с искусственными песчаными островами. При необходимости проведения многолюдных мероприятий бассейн можно будет осушить и превратить во вместительную площадь.