Частная ракета полетит на МКС уже в этом году

На модерации Отложенный

Частная космическая ракета Falcon 9 с капсулой Dragon (\"Дракон\") совершит свой первый полет к Международной космической станции (МКС) не в 2013 году, как планировалось, а уже в 2010 году. Об этом заявил представитель NASA Уильям Герстенмайер.

Напомним, в начале июня с мыса Канаверал во Флориде состоялся успешный запуск частной космической ракеты Falcon 9. Ракета весом в 300 тонн успешно вывела на орбиту на высоте 250 километров над поверхностью Земли тестовый спутник. Falcon 9 разработана частной компанией SpaceX для доставки грузов и астронавтов на орбиту, и она может в будущем заменить вышедшие в отставку шаттлы. Напомним, в ноябре 2010 года США прекращают полеты шаттлов на орбиту.

Компания SpaceX создана интернет-магнатом и одним из основоположников платежной системы Paypal Элоном Маском. Предыдущее детище компании - ракета Falcon 1, совершила первый успешный запуск на орбиту в 2008. В 2009 году с помощью Falcon 1 в космос был успешно запущен малазийский спутник.

Перый полет Falcon 9 на МКС планировался изначально на 2013 год. Однако, как заявил глава программы управляемых полетов NASA Уильям Герстенмайер, полет частной ракеты состоится раньше - возможно, даже осенью текущего года.

Если полет будет успешным, то уже с 2011 года этот носитель будет на регулярной основе поставлять на орбиту грузы, а также отвозить астронавтов на МКС.

Помимо Falcon в этом году в США пройдут испытания другой частной ракеты - Taurus 2 (Таурус 2) компании Orbital Sciences Corporation. В начале этого года президент США Барак Обама принял окончательное решение скорректировать национальную космическую программу в пользу развития частной космонавтики. По мнению Барака Обамы, передача транспортировки грузов на орбиту в руки частных компаний удешевит ее стоимость.

Кроме Falcon и Taurus частные компании в США работают также над проектом первой негосударственной орбитальной станции (Bigelow Aerospace) и плазменным двигателем для ракет нового поколения (Ad Astra). Эти работы уже вышли на финишную прямую.

С компанией SpaxeX NASA уже заключила ряд контрактов на доставку грузов и астронавтов на орбиту до 2016 года. Сумма контрактов составляет 3,1 миллиарда долларов.