Вернутся ли американцы на Луну?

На модерации Отложенный

 В начале мая кинокомпания Sony Pictures приобрела права на дистрибуцию научно-фантастической картины "Луна" независимой студии Liberty Films. Лента повествует о добыче на Луне ценного газа, способного предотвратить энергетический кризис на Земле. Идея фильма понятна: скоро Луна станет такой же "мастерской" для человека, как и родная планета. Согласно планам NASA, полеты астронавтов на Луну должны начаться в 2015 году, а в 2020 году уже должны приступить к строительству обитаемой базы. Однако Джон Логсдон, директор Института космической политики в Вашингтоне, сказал, что решать вопрос - быть Америке на Луне или нет - будет новый президент США, который приступит к исполнению обязанностей в 2009 году.

Харрисон Шмитт, глава Консультативного совета NASA и бывший член экипажа "Аполлона-17", не испытывает по этому поводу особого оптимизма. По его словам, "не ясно, предоставит ли следующая администрация, конгресс и не имеющие отношения к NASA научные организации финансирование, необходимое для подготовки лунной программы". Действительно один из претендентов на Белый дом Барак Обама заявил, что в случае своей победы отложит на 5 лет осуществление программы "Созвездие", в рамках которой создается техника для возвращения на Луну. Хиллари Клинтон заявила, что в случае победы на выборах сосредоточит деятельность в области космоса на трех направлениях: создание космического корабля "Орион"/CEV на замену шаттлу, достройка МКС, а также исследование Солнечной системы с помощью автоматических аппаратов. Возвращение на Луну в ее планах не значится.

Что касается Джона Маккейна, кандидата от республиканской партии, то он еще в бытность свою председателем сенатского Комитета по коммерции, науке и транспорту сказал, что в крупномасштабных космических программах можно гарантировать лишь одно: их реальная цена намного превысит первоначально запланированную. Трудно представить, как Маккейн поддержит "Видение" Буша, особенно если учесть, что экономика США переживает не лучшие времена, а Ирак стоит Америке ежемесячно около $11 млрд, или две трети годового бюджета NASA.

Таким образом, по мнению Шмитта, лунная программа NASA находится под угрозой "такого же серьезного недофинансирования, которое испытала программа "Спэйс Шаттл" на раннем этапе своей реализации, за что мы заплатили очень высокую цену". Ценой этой, как известно, были катастрофы "Челленджера" и "Колумбии".

Однако и в настоящее время лунная программа не имеет поддержки, которая была у "Аполлона". По оценке американских космических экспертов, получено к 2008 году на $11 млрд меньше, чем обещал в 2004 году выделить Буш. На фоне бюджета NASA, составившего за тот же период времени около $65 млрд, это весьма большие деньги. Да и сам Буш, похоже, не считает лунную программу своим "любимым детищем". Он ни разу не упомянул ее ни в одном из своих ежегодных посланий. Основоположники других крупных программ NASA президенты Кеннеди ("Аполлон"), Рейган ("Фридом") и Клинтон (МКС) всегда посвящали им части своих посланий.

Причина того, что лунная программа NASA никак не может выйти на проектную мощность, кроется в том, что возвращение вызывает меньше энтузиазма, чем движение вперед. Недаром астронавт Скотт Хоровиц, возглавлявший в NASA в 2005-2007 годах работы по созданию техники для возвращения на Луну, ушел из агентства и стал активным сторонником переориентации пилотируемой программы США на Марс, включая строительство там обитаемой базы. Сами американцы называют нынешнюю лунную программу "Аполлон" на стероидах". Основные инженерно-конструкторские концепции данной программы, а также некоторые ключевые элементы техники были заимствованы из "Аполлона" и "Спэйс Шаттл". К тому же за 36 лет, прошедших со времени возвращения на Землю последнего "Аполлона", беспилотная космонавтика поднялась на уровень, позволяющий решить практически все научно-исследовательские задачи на Луне без участия человека.