Верховный суд США признал законным смертную казнь через инъекцию яда

На модерации Отложенный

Верховный суд США сегодня признал конституционным приведение в исполнение смертных приговоров с помощью инъекции яда. В пользу этого решения высказались 7 судей, против - 2.

Как передает ИТАР-ТАСС, поводом для рассмотрения данного дела послужил ряд судебных исков, поданных адвокатами некоторых осужденных убийц. Они оспаривали не сами приговоры, а способ приведения их в исполнение с помощью инъекции яда. Приговоренные к высшей мере наказания считают такой вид казни "несоразмерным совершенному ими преступлению".

В итоге Верховный суд согласился рассмотреть вопрос о правомерности применения смертельной инъекции в штате Кентукки по делу осужденного убийцы Ральфа Блейза, приговоренного к высшей мере за убийство шерифа и его заместителя.

До вынесения высшей судебной инстанцией страны окончательного вердикта исполнение всех смертных приговоров с применением инъекции яда было "заморожено". По большому счету судьям пришлось рассматривать чисто медицинские вопросы.

Теперь в этом деле, похоже, поставлена точка. Решение Верховного суда было принято во время официального визита в США Папы Римского. Католическая церковь, считает, что жизнь каждого человека является священной. А глава Ватикана рассматривает смертную казнь как оскорбление человеческого достоинства. В настоящее время в 38 из 50 штатов США практикуется смертная казнь.