В Питере возрождается Ленинградский рок-клуб

Инициативная группа рок-музыкантов Санкт-Петербурга приняла решение возродить Ленинградский рок-клуба. Его реорганизацией занимаются люди, активно участвовавшие в его жизни на всем протяжении 80-х и 90-х годов - Николай Михайлов, Михаил Борзыкин, Андрей Бурлака, Юрий Рулев, Павел Пироган, Сергей Паращук, Михаил Бомштейн и др.

Основными направлениями развития клуба станут сохранение рок-культуры города, развитие и структуризация современной рок-сцены, а также популяризация рок-музыки через средства массовой информации.

"У рокеров очередное весеннее обострение, и мы хотим замутить очередную попытку возрождения легендарного рок-клуба", - заявил на прошедшей 9 апреля пресс-конференции глава общественного объединения "Ленинградский рок-клуб" Hиколай Михайлов.

По словам Михайлова, в свое время бывшего президентом Ленинградского рок-клуба, в настоящее время рокеры ищут помещение для большого продюсерского центра, которым станет возрожденный рок-клуб, сообщает «Интерфакс». "Мы, конечно, разговаривали с представителями властей, и они нас поддержат. Естественно, что без их участия нам вряд ли удастся получить помещение", - добавил Николай.

Как отметил лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин, современная Россия имеет сходство с 80-ми годами ХХ века. "Культурное пространство сужается, а рокеры - существа свободолюбивые - постановили создать для вымирающих особей среду обитания, где им было бы вольно и уютно", - сказал музыкант.

Он пояснил, что рок-клуб будет организовывать фестивали и концерты, как в России, так и за рубежом, а в помещении будут располагаться звукозаписывающая студия, творческая лаборатория, а также архив и музей рок-клуба.

В ближайших планах оргкомитета – организация фестиваля "Возрождение", который запланирован на сентября. На нем планируются выступления как известных музыкантов, игравших в Ленинградском рок-клубе, так и тех, кто сейчас играет за рубежом или вообще оставил занятия музыкой.

Ленинградский рок-клуб был официально организован в 1981 году при участии ВЛКСМ и КГБ, и одной из главных его целей поначалу был «надзор» за молодыми неформальными музыкантами. Из его стен в свое время вышли группы «Аквариум», «Кино», «Алиса», «Телевизор», «Аукцыон», «ДДТ», «Странные игры» и др. Клуб занимался продвижением отечественного рока в Европу, время от времени устраивал концерты, служил местом встреч. Официально рок-клуб никогда не закрывался, однако, лишившись своей площадки на улице Рубинштейна, 13, он негласно перестал существовать.

Источник: http://www.newsmusic.ru/news_2_10520.htm

0
1184
0