В Москве убиты священники-иезуиты

Информационная служба архиепархии Божьей Матери в Москве и секретариат Конференции католических епископов России сообщают об убийстве в Москве двух священников-иезуитов.

В частности в пресс-релизе католической церкви говорится, что 28 октября, около 21 часа по московскому времени, в принадлежащей Обществу Иисуса квартире на ул. Петровка в центре Москвы, были обнаружены убитыми священники-иезуиты Отто Мессмер и Виктор Бетанкур.

Отто Мессмер, гражданин России, родился 14 июля 1961 года в Караганде (Кахастан), в многодетной семье немецких католиков. Вступил в Общество Иисуса 1 сентября 1982 года в Вильнюсе. Был рукоположен во священники 29 мая 1988 года, Вечные обеты принес 2 октября 2001 года. С 2002 года являлся настоятелем Независимого Российского Региона Общества Иисуса.

Виктор Бетанкур, гражданин Эквадора, родился 7 июля 1966 года. Вступил в Общество Иисуса 14 сентября 1984 года.
Обучался в Аргентине и Германии. Защитил докторскую диссертацию в Папском Грегорианском Университете в Риме. С 2001 года работал в России. Занимался подготовкой кандидатов в Общество Иисуса, а с 2008 года исполнял функции Представителя Учредителя при Институте философии, теологии и истории святого Фомы в Москве.

Кроме того, оба священника оказывали активную пастырскую помощь в церкви святого Людовика Французского в Москве, сообщает радио Ватикана.

В настоящее время ведется расследование. Предположительно, убийство произошло при помощи ударов тяжелыми предметами. Нападение на отца Бетанкура восходит, по всей вероятности, к концу прошлой недели. В воскресенье он не пришел, как обычно, на Св. Мессу, что верующие объяснили болезнью. Отец Мессмер находился в тот момент в Германии и вернулся в Москву в понедельник вечером. Судя по всему, его убили, когда он вошел в квартиру.

Источник: http://mignews.ru/news/disasters/cis/021108_34446_95287.html

0
813
0